Состоявшиеся в Баку гонки «Formula-1» вряд ли принесут Азербайджану крупную прибыль: оценки СМИ и экспертов

26 июня, 2017 - 18:34

В Баку «отгремели» непонятные азербайджанцам гонки Гран-при Азербайджана «Formula-1» (F1). Участники гонок и туристы покидают азербайджанскую столицу, и самое время подсчитать доходы и убытки страны. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно публикации, это были вторые бакинские гонки. Первые прошли летом 2016 года и в финансовом плане обернулись для Азербайджана крахом. Потратив $100 млн. долларов на создание инфраструктуры и специальной трассы для гонок, организаторы смогли тогда собрать лишь почти $2 млн. от продажи билетов. В то время министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявлял, что из напечатанных 18500 билетов были проданы далеко не все.

В прошлом году граждане Азербайджана, скрупулезно обсуждающие экономические провалы страны, впервые поняли, что в этих гонках организаторы если зарабатывают, то на косвенных, непрямых экономических сферах, прямо не связанных с «Formula-1». Так, финансового отчета от F1 пока не поступало, и официальных данных о прибыли или убытках нет.

«Надо еще учесть расходы страны на оплату согласия владельца глобальной компании F1 британского миллиардера Берни Экклстоуна проводить гонки в Баку. Да, это правда, не Экклстоун платит нам за то, что мы разрешили ему гонять болиды на бакинских улицах вдоль красивейших исторических мест и создавая неудобства жителям, а власти Азербайджана купили право проводить гонки раз в год на следующие три года (2016-2018гг). Точная сумма неизвестна даже министру Рагимову, говорившему о $66-86 млн.

Другие источники сообщают о $150 млн. Если суммировать максимальные цифры ($100 млн. на инфраструктуру и $150 млн.Экклстоуну), наш расход в прошлом году увеличивается до $250 млн.», – пишет «Туран».

B общем, как подчеркивает «Туран», доходы Азербайджану еще только «светят». Однако многие азербайджанцы «интересуются содержимым кармана» организаторов бакинского этапа гонок.

Говоря о причинах такого интереса граждан Азербайджана, экономист Натиг Джафарлы сравнил средние пенсии и зарплаты азербайджанцев с доходами граждан других стран, проводящих «Formula-1». Так, в Сингапуре среднестатистический учитель получает $2800 в месяц, а в Азербайджане – $120. B Японии университетский преподаватель работает за $7800, а в Азербайджане –за $270. B Австралии средняя пенсия равна $3200, а в Азербайджане –$119. B Канаде средняя зарплата – $5400, а в Азербайджане – $296.

«Bсе эти показатели в России выше нашего в два раза. Что остается делать бедным азербайджанцам, как не обсуждать чужие баснословные прибыли и ворчать по поводу таких же баснословных расходов родного государства?» – иронизировал экономист.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image