Армянская оппозиция назначила революцию

27 июня, 2017 - 13:24

Лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян на съезде своей организации призвал политические силы Армении и население страны к объединению. По его мнению, без консолидации власть никак не сменить. Подходящим временем для этого он считает апрель будущего года, когда в силу вступит новая Конституция Армении, знаменующая переход к парламентской республике.

Экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян полагает, что именно в это время президент Серж Саргсян может попытаться остаться во главе Армении в ином качестве. В таком случае его действия вызовут протест общества, которым следует воспользоваться. «Это будет конституционной революцией, которой в Армении пока не было и которая должна совершиться под давлением народа. Потому что избирательными процессами вопрос не решается», – заявил Ованнисян на партийном съезде «Наследия». В декларации съезда, кстати, смена власти насильственным путем нашла отражение в формулировке «бархатная революция».

«Я не могу читать мысли этого человека (Сержа Саргсяна. – «НГ»), он сильно изменился. Он участвовал в борьбе в Карабахе и помогал добывать победу, но не знаю, что произошло потом и что привело его к фальсификации выборов. К сожалению, если он не вернется к своему прошлому, то не сомневаюсь, что захочет продлить пребывание во власти. Следовательно, одна из важнейших отправных точек борьбы – это апрель 2018 года», – заявил Ованнисян.

Бывший министр иностранных дел повторил свои излюбленные тезисы о необходимости всеобщего объединения как обязательном предусловии того, чтобы «в стране была не партократия, а такая власть, которую мы хотим». «Я один – не спаситель, мы все должны бороться за свои права», – заявил он, отметив, что считает вероятным выход людей на улицы на разных этапах борьбы. Ованнисян сказал, что для успешной схватки с властями нужно создать «новые центры борьбы», «не признавать антигосударственные международные договора и антиконституционные национальные законы». «Одним из важных шагов должна стать модернизация темы силового захвата власти», – объявил экс-министр, подчеркнув, что в революции должны участвовать все политические и гражданские силы Армении.

Речь Раффи Ованнисяна, в которой содержатся призывы к насильственной смене руководства страны, конечно, плохо сочетается с законодательством. Однако власть, похоже, решила не нагнетать обстановку и отнеслась к воинственному выступлению лидера «Наследия» снисходительно. Так, вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Эдуард Шармазанов заявил, что консолидацию партий, основанную на идейности, стоит приветствовать. «В истории Армении было множество примеров, когда назначались день, час, место смены власти, но в стране в апреле 2017 года состоялись выборы, и блок «Оганян – Раффи – Осканян» получил то, что получил», – заявил Шармазанов, отметив, что на последних выборах народ показал каждой политической силе ее место.

На последних парламентских выборах блок Ованнисяна, в который вошли еще два бывших министра – Вардан Осканян и Сейран Оганян, в разное время возглавлявшие соответственно внешнеполитическое и оборонное ведомства, провалился, набрав всего 2% голосов при проходных 7%. К слову, и Осканян, и Оганян присутствовали на 11-м съезде «Наследия», но воздержались от комментариев, ограничившись поздравлениями Ованнисяна с переизбранием на пост председателя партии.

Научный сотрудник Центра региональных исследований Академии государственного управления Армении Джонни Меликян считает, что «заводное» выступление понадобилось Ованнисяну в качестве рестарта после неудачи в парламентских выборах и пропуска выборов мэра Еревана. «А какая заявка на политическую активность, если в ней нет слова «революция»?! «Бархатная революция», по-ованнисяновски, – это все же так называемая революция демократическим путем, когда власти страны принуждаются гражданами к работе в рамках конституции и законов страны», – сказал «НГ» Меликян.

По его мнению, Ованнисян называет отправную точку в 2018 году для того, чтобы был обеспечен транзит власти и переход к реальной парламентской республике. «Но мне кажется, это очередное популистское заявление, которое должно показать потенциальному избирателю «Наследия», что эта партия все еще существует и планирует активно работать в будущем. Для внутриполитических же процессов в Армении все это ничего не означает. На прошедших парламентских выборах блок Ованнисяна получил поддержку избирателей, достаточно точно отражающую его рейтинг», – заявил Джонни Меликян. По его мнению, столь низкий показатель говорит о том, что «Наследию» и его партнерам уже сейчас пора готовиться к следующим выборам в парламент, пересмотреть все свои программы и акценты для улучшения своего же рейтинга и положения. «Но, судя по заявлениям, сделанным на съезде партии, Ованнисян менять тактику не собирается. А это означает, что вхождение в парламент следующего созыва является для него призрачной перспективой», – считает Меликян.

Юрий Симонян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image