Армянские врачи провели сложнейшие операции в Судане

27 июня, 2017 - 13:29

Армения помогает Судану и отправляет туда своих врачей. О тех, кто рискует жизнью ради спасения других, - репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Анны Арутюнян.

Обычный рабочий день военного врача Геворга Восканяна – на сегодня он запланировал плановое удаление злокачественной опухоли. Хирург вернулся из Судана. Там оперировать приходилось в экстремальных условиях при нехватке препаратов и аппаратуры. Чтобы спасти человеку жизнь, единственно верное решение надо принять за секунды.

«Там особенно остро понимаешь, что человеческая жизнь такова, что материальность для счастья и духовного удовлетворения не имеет никакой ценности. Там общаешься с людьми, у которых нет ничего, даже одежды, но они счастливы», - говорит военный хирург Геворг Восканян.

Доктор и путешественница Армине Бархударян вместе с режиссером фильма о работе армянских врачей в Судане отсматривает материал. У Армине большой опыт работы в африканских странах. По образованию она - гинеколог.

 

«У меня был шок - во время схваток они поют свои племенные песни. Это было очень интересно. Вместо того, чтобы кричать от боли, они поют», - рассказала врач.

Четыре тысячи минут отснятого материала о жителях Нубийских гор и работе врачей. Через месяц эти кадры появятся на большом экране. Режиссеру фильма Хане Погосян в Судане пришлось поработать оператором  и даже помогать врачам.

«Я приехала раньше врачей и к их прибытию успела освоиться на месте. Вместе с врачами бежала на ночные вызовы и помимо их работы попыталась показать ритуалы и быт нубийцев», - говорит режиссер.

Местным жителям врачи оказывали круглосуточную помощь, в перерывах дежурили у тяжелобольных. Для военно-полевого хирурга Айка Ованнисяна условия в Судане были привычными. Он несколько лет проработал в Афганистане.

«Мы поддерживаем теплые отношения с медработниками Судана. В госпитале есть слабый интернет, и у некоторых врачей есть телефоны, поэтому мы часто переписываемся с хирургами, с доктором Томом, узнаем о состоянии больных, которые продолжали лечение после нашего отъезда», - рассказал Айк Ованнисян.

Армянские медики несколько недель заменяли в Нубийских горах единственного врача Тома Катена. Хирург и миссионер католической церкви оставил своих пациентов и вылетел в Ереван на международную премию «Аврора». Ее вручают тем, кто рискует жизнью в горячих точках ради спасения людей. 100 тысяч долларов, которые получил медик, пойдут на оснащение госпиталя.

Медикам в Судане приходится бороться и со страшными эпидемиями. Так, от холеры в 2015-м скончались несколько десятков жителей.

Комментарии

Умные врачи армяне не могли придумать ничего умнее, чем гуртом ехать в Судан и "рискуя жизнью спасать суданских жителей" , а мне приходится добавить - не заботясь о последствиях такого пагубного поступка. Еще одна глупость была сотворена российскими умниками, когда они начали сжигать мусор 65 летней давности не подумав хотя бы об одном - о диоксане, который выделяется при горении пенопласта. Обо всем этом читайте сами в интернете.

Ну и пусть другая часть умных армян сажают абрикосы и возделывают виноград в обществе тех же чукчей на Чукотке

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image