Российский эксперт: На месте президента Армении я бы тоже поднял перед Россией вопрос применения Азербайджаном российского оружия против мирных жителей

27 июня, 2017 - 20:01

На месте президента Армении я бы тоже поднял перед Россией вопрос применения Азербайджаном российского оружия против мирных жителей, - убежден старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

7 апреля 2016 года через два дня после завершения четырехдневной войны президент Армении Серж Саргсян сообщил в Ереване премьер-министру России Дмитрию Медведеву о применении поставленного Азербайджану российского оружия против мирных жителей Арцаха.

В то же время, комментируя последние российские поставки противотанковых ракетных комплексов "Хризантема-С" Азербайджану, Силаев обусловил их необходимостью пополнения средств направляемых на развитие российского военно-промышленного комплекса. Эксперт считает, что поставки российского оружия Азербайджану со стратегическим союзничеством Армении и России никак не связаны, поскольку Армения получает российское оружие в рамках соглашений по ОДКБ.

На днях из России в бакинский порт прибыли противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С", предназначенные для уничтожения танков, бронетехники и укреплений противника.

Согласно данным доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute), в 2012-2016 гг. закупки оружия Азербайджаном превысили закупки Армении в 20 раз. Согласно экспертам SIPRI, Азербайджан с 4% также вошел в пятерку стран, куда уходила в 2012-2016 годах основная часть экспортного объема вооружения России. 85% вооружений Азербайджан продолжает импортировать из России.

Комментарии

Господину Силаеву: причем тут ОДКБ, если приоритетный военно - политический союз на 40 лет с возможностью удлинения этого срока с Той же Россией и Арменией заключен давным давно и безотносительно к ОДКБ?

А что такое ОДКБ? И что такое ЕАЭС? Слушайте там в России, почему у вас такая хромая политика! Почему вы предаете своего Союзника – Армению. Вам что только деньги интересуют? Вы же прекрасно знаете, что из этого оружия убивали армянских солдат, и азербайджанцы продолжат их убивать. А где мораль господа Рогозин и Проханов!!! Вот такой вопрос, если бы Армения стала продавать оружие и военную технику Украине, и что вы бы заявили? Может согласились, как вы продаете Азербайджану? ПОЗОРИЩЕ СОЮЗНИЧКИ. НА ВАС КРОВЬ УБИТЫХ АРМЯНСКИХ СОЛДАТ.

Согласен. ОДКБ это жертва запрещенного аборта.А почему никто не догадывается, что русским оружием, проданным Азербайджану будут убиенными русские солдаты,когда этим оружием воспользуются боевики ИГ (запрещенные в России). Разве трудно уловить эту цепочку тем, у кого есть две дырки в носу? Один я оказался умным что ли?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image