Настоящим армянским шашлыком кормят приморцев в Славянке. Видеорепортаж Екатерины Шинкаренко

28 июня, 2017 - 14:13

Душа армянской кухни в сердце Хасанского района. Сочный и вкусный шашлык давно известен жителям и гостям Славянки. Наша съемочная группа побывала на кухне армянских поваров. И хоть секрет рецепта узнать не удалось, увидеть производство и попробовать на вкус главное блюдо Армении все-таки получилось.

Сегодня в меню - мясо свинины, антрекот и рёбрышки, за несколько мгновений всё это оказывается на шампурах. На этой кухне шашлыком занимаются исключительно мужчины.

Эдвард Хачатрян, повар: «Женщины — это хорошо, они вкусно готовят, но мужчины — они больше с мясом связаны на Кавказе. Тандыр - вот. Его надо топить грамотно — это очень трудная работа».

Главное национальное блюдо Армении жарят в тандыре. Специальные мастера построили его из кирпича и глины. Температура внутри около 400 градусов, а время приготовления — не больше 15 минут. Но прежде чем отправить мясо в печь, нужно его правильно нарезать и замариновать.

Эдвард Хачатрян, повар: «К мясу обязательно нужен особый подход, это как маленький ребёнок. Всё зависит от того, как вы его будете мариновать, как резать. У него есть свойства, что если его неправильно резать, то у вас получится жилистое мясо».

Нельзя точно сказать, сколько приправы нужно, чтобы замариновать 17 килограммов куриных крыльев. Опытный повар определяет это на глаз.

Володя Хачатрян, повар: «После того, как мы всё это насыплем и перемешаем, мы посмотрим, какого продукта не хватает, и добавим».

Шашлыки у братьев Хачатрян всегда получаются сочными и вкусными. И без секретов здесь не обошлось. Уникальность есть во всём: нарезка, маринад, особенный тандыр, но главное — они готовят с любовью.

Эдвард Хачатрян, повар: «Научиться может любой, но это надо делать с любовью, если ты не хочешь этого делать, значит не надо заставлять».

И для того, чтобы искусно готовить национальный деликатес, не обязательно родиться в Армении. Родина братьев — Дальний Восток. Их отец приехал сюда на заработки, влюбился в море и... остался. Теперь всей семьёй кормят армянской кухней приморцев в Славянке и Владивостоке.

Эдвард Хачатрян, повар: «Россия — многонациональная страна, и каждый гражданин должен знакомиться с каждой культурой».

Кроме короля меню — шашлыка - семья поваров готовит и другие национальные блюда.

Азатуи Акопян, предприниматель: «Вот армянское блюдо, его долго готовить, поэтому замораживаем. Еще раньше готовили борщ — это русское, а сейчас лагман, шурпа — это узбекские и окрошка — тоже русское».

В меню — дружба народов. Так и семья Хачатрян - в Армению ездят регулярно, но всё же своим домом считают Приморье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image