Глава Минобороны Армении: В случае широкомасштабной войны Азербайджан получит непоправимый ущерб

28 июня, 2017 - 14:39

Уверен, что широкомасштабная война не должна начаться, поскольку нет никаких развитий боевых действий, по которым карабахский вопрос может решиться в пользу Азербайджана. Об этом заявил сегодня  на пресс-конференции министр обороны Армении Виген Саркисян, комментируя обнародованный ранее очередной доклад Международной кризисной группы (International Crisis Group).

«Наоборот: есть большой риск, что в случае широкомасштабной войны Азербайджан получит непоправимый ущерб – и для государства, и экономики. Кстати, я не минимизирую угрозы, которые существуют для Армении в случае широкомасштабной войны», – сказал министр.

«Но умышлено идти на широкомасштабную войну в данной ситуации, было бы неразумно со стороны руководства Азербайджана», – отметил он.

В.Саркисян отметил, что это не исключает угрозы эскалаций и провокаций со стороны Азербайджана.

«Мы должны быть всегда готовыми, альтернативы нет», – подчеркнул Виген Саркисян, добавив: «Мы должны жить в условиях существующей геополитической реальности, укрепляя свою безопасность и обеспечивая прогресс нашей страны во всех сферах», - отметил он.

Напомним, 2 июня был обнародован очередной доклад Международной кризисной группы (International Crisis Group), согласно которому Армения и Азербайджан находятся в максимально близкой к возобновлению войны ситуации с момента установления режима прекращения огня в 1994 году. Как утверждают составители доклада, спровоцировавшие Апрельскую войну 2016 года политическая ситуация и проблема безопасности еще более обострились. В качестве доказательства указываются применяемые с января 2017 года вдоль всей линии соприкосновения войск виды военной техники и частота нарушений режима перемирия. «Переговорный процесс зашел в тупик, сделав применение силы более привлекательным вариантом урегулирования – как минимум с тактической точки зрения. Сегодня стороны конфликта обладают мобилизованным тылом и, кажется, готовы к новому противостоянию. Наблюдающаяся напряженность может вылиться в широкомасштабную войну, которая приведет к значительным гражданским потерям, а также заставит региональные сверхдержавы вмешаться в ситуацию», – говорилось в докладе.

Авторы доклада подчеркивали, что война не исходит из интересов ни Армении, ни Азербайджана и обе стороны осознают разрушительные последствия вероятных боевых действий, в том числе вовлечения в конфликт крупных региональных акторов, таких как Россия и Турция, у которых имеются военные соглашения соответственно с Ереваном и Баку. «Вместе с тем данный фактор взаимного сдерживания не нейтрализует в полной мере угрозы ограниченной военной операции, нацеленной на захват определенных территорий, что в свою очередь может выйти из-под контроля и вылиться в более масштабную региональную войну», – говорилось в документе.