В Чечне возможна эскалация антиазербайджанских настроений

28 июня, 2017 - 20:14

По данным «Независимой газеты», чеченский духовный лидер Салах-хаджи Межиев сказал, что шиитский ислам не имеет места в Чечне, поскольку шииты находятся под влиянием Ирана и подвергаются экстремистской идеологии.

Представитель азербайджанской общины Чечни Шамиль Тагиев выразил озабоченность в связи с этим вопросом. По его словам, азербайджанцы Чечни, последователи шиитского ислама, лишены возможности молиться, поскольку  духовные власти закрывают перед ними двери мечетей.

Тагиев напомнил, что Рамзан Кадыров считает президента Ильхама Алиева своим братом, а  Гейдар Алиев в свое время назвал его отца, Ахмада Кадырова,  одним из лучших сынов Кавказа и выразил надежду, что светские власти не допустят того,  чтобы представители азербайджанской общины Чечни пострадали.

Если в прессе появилась информация о данной ситуации, то это означает, что ситуация более сложная. Аналитики считают, что проблема не столько религиозная, сколько политическая. Чечня имеет тесные связи с Саудовской Аравией и ОАЭ, а  Азербайджан на фоне напряженности так и не определился.

Неизвестно точное число азербайджанцев в Чечне. Они  в основном проживают в Грозном. И если религиозное  противостояние продолжится,  то вполне возможно, что ситуация выйдет  из-под контроля и перерастет в столкновения.

Ваграм Атанесян, политолог

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image