МИД: Россия готовит ответные меры на арест дипсобственности в США

29 июня, 2017 - 00:21

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва готовит ответ на арест своей дипломатической собственности в США, который произошел в конце минувшего года.

В МИД РФ объявили, что готовится ответ на арест дипломатических дач в США. По словам официального представителя МИД, он будет «иметь очень солидную базу проработки», сообщает сайт Вести.Ru. Притом Мария Захарова подчеркнула, что вопрос об ответных мерах решается не только в министерстве иностранных дел.

Мария Захарова: «Они это прекрасно знают, мы им это неоднократно говорили».

Напомним, в декабре 2016 года прошлая администрация США, которую возглавлял Барак Обама, ввела новые санкции против РФ. Соединенные Штаты объявили персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и генконсульства в Сан-Франциско. Кроме того, был закрыт доступ российскому персоналу к двум загородным дачам постпредства РФ при ООН в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

В администрации Обамы назвали это решение ответом на хакерские атаки на американские политические институты, в которых в Вашингтоне обвинили Россию. В Москве в свою очередь не признали правомерность действий американской стороны в отношении дипломатических дач. В МИД РФ предлагали в ответ выслать из России 35 американских дипломатов, а также запретить им пользоваться дипломатической дачей в Серебряном Бору и складом на Дорожной улице.