Гостелевидение Азербайджана выдало азербайджанского гражданина за немецкого туриста, болеющего за не участвовавшего в соревнованиях гонщика

29 июня, 2017 - 14:10

Житель Азербайджана Назим Алиев в передаче Азербайджанского Государственного телевидения «АзТВ», посвященной проводимым в стране соревнованиям «Формула-1», узнал своего сына – Ибрагима Алиева, которого представили в качестве «туриста из Германии» Абраама Схельта. Об этом со ссылкой на отца Ибрагима Назима Алиева на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук» пишет азербайджанское оппозиционное интернет-телевидение «Meydan TV».

Согласно публикации, в передаче «АзТВ» шла речь о широких туристических возможностях, которые открылись Азербайджану благодаря «элитарной игре» «Formula-1», привлекающей особый сегмент туристов.

Так, азербайджанская государственная телекомпания, изменив личность Ибрагима Алиева, представила его в качестве туриста из Германии – Абраама Схельта.

«Мы приехали из Германии для того, чтобы наблюдать за соревнованиями. Конечно, Росберг должен победить», - цитирует лже-Схельта «Meydan TV», отмечая, что Росберг на самом деле участия в соревнованиях не принимает, поскольку завершил свою карьеру.

А отец этого «немецкого туриста» Ибрагима Алиева на своей странице в Facebook написал: «Не имеющий аналогов АзТВ» без моего ведома присвоил моему сыну гражданство Германии. Интересно, я должен радоваться или…»

Отметим, что аналогичное произошло и во время прошедших летом 2015 года в Баку Первых Европейских игр. Так, в то время одной из самых обсуждаемых тем в СМИ было интервью азербайджанского англичанина или английского азербайджанца – Сеймура Сафарова, выдавшего себя за гражданина Великобритании Джеймса Бонера. Отмечалось, что сюжет пошел в эфир, и все прошло бы незамеченным, если бы не друг Сеймура, который на персональной странице в социальной сети Facebook раскрыл секрет своего товарища. В результате инцидент с фальшивым туристом получил широкую огласку в сети.

Добавим, что гонки Гран-при Азербайджана «Formula-1» в Баку прошли с 23 по 25 июня. Это вторые по счету гоночные соревнования F1 в Азербайджане. Впервые эти автогонки прошли в прошлом году – с 17 по 19 июня. По данному поводу ряд международных СМИ и правозащитных организаций заявляли о недопустимости проведения «Formula-1» в Азербайджане в связи с подавлением властями этой страны гражданского общества, преследованием правозащитников, независимых журналистов и других критиков власти.

Международная правозащитная организация «Human Right Watch» отмечала, что для проведения «Formula-1» правительство Азербайджана начало кампанию по обустройству Баку, насильно выселяя сотни семей без соразмерной компенсации. Международное агентство «Reuters» отмечало, что в условиях серьезного экономического кризиса в стране это спортивное событие стало раздражать азербайджанскую общественность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image