Беспрецедентный по размерам пляж может появиться к следующему лету в Армении

29 июня, 2017 - 19:35

Новый общественный пляж появится на берегу озера Севан к следующему лету, если будет собрана необходимая сумма, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя аппарата Министерства охраны природы Армении, координатор общественных пляжей Ашот Авалян.

"Результаты прошлогодних исследований показали, что большая часть населения предпочитает отдых на пляжах, которые переполнены людьми и предоставляют услуги", – сказал он и добавил, что в результате этого было принято решение об увеличении количества общественных пляжей.

По его словам, всего по береговой линии Севана действует 11 общественных пляжей: 8 территорий были предоставлены по решению правительства, а 3 пляжные территории – национальным парком "Севан". При этом три из них являются пляжами, предоставляющими услуги, а восемь предназначены для краткосрочного отдыха.

Как отметил Авалян, в число услуг, предоставляемых  пляжами, входят бесплатное медобслуживание, бесплатные детские и спортивные площадки, зоны отдыха, их посетителям предоставляются лежаки и шезлонги, действует спасательная служба (по 4-5 спасателей на пляж). 

Он отметил, что по решению правительства в 2015 году из административной территории общины Цовагюх было выделено 9 га, на которых будет построен самый большой общественный пляж, предоставляющий услуги. По его словам, проект пляжа уже готов, остается только собрать средства.

По словам Аваляна, пляж будет построен в несколько этапов, для осуществления работ на начальном этапе необходима сумма в 109 млн. драмов, а общая стоимость строительства пляжа составит 250 млн. драмов.

Он также добавил, что община Цовагюх уже выразила готовность осуществить инвестиции в строительство пляжа (10 млн. драмов). Кроме того, в сборе средств на строительство пляжа примет участие национальный парк "Севан". Будет также обсужден вопрос предоставления средств из госбюджета Армении.

"Существуют также другие источники, говорить о которых на данный момент не считаю правильным", – добавил Авалян и заверил, что пляж может быть построен к следующему году, если будет собрана необходимая сумма.

По его словам, обслуживанием пляжей занимается национальный парк "Севан", содержание каждого предоставляющего услуги пляжа в среднем обходится в 7 млн. драмов за сезон.

Как сообщил Авалян, количество посетителей общественных пляжей составляет 160-180 тыс. за сезон, а в день Вардавара пляжи посещают до 25-30 тыс. посетителей.

Он также напомнил, что официальное открытие общественных пляжей на озере Севан состоится 1-го июля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image