Азербайджан обнимает Проханова

29 июня, 2017 - 19:47

Как неожиданно и как странно было для меня узнать после прибытия в Ереван о торжественном посещении соседнего Азербайджана Александром Андреевичем Прохановым. В ходе беседы с местными общественниками он открыто призвал к войне, к вызволению из-под армянского контроля Шуши и других территорий. Тот же Проханов всего пару лет назад называл жителей Азербайджана «никчемными», а армян высоко превозносил:

«В этом конфликте армяне продемонстрировали стойкость, волю, страсть, историческую память. А азербайджанцы бежали. У них не было армии, они были разрушенные, они были никчемные, их министр обороны был идиот и кретин».

Так прямо и сказал по Первому каналу российского телевидения.

Проханова принял сам Президент Алиев, а затем и его супруга. Советники не могли не знать о том, как Проханов оскорбительно высказывался в адрес азербайджанцев. Они не могли не знать о том, что маргинальная газета Проханова, которую много лет финансировал Березовский, разжигала национальную ненависть и публиковала авторов фашистской направленности. Именно в качестве редактора газеты Проханов приглашал в Москву неонацистского маргинала из США Дэвида Дюка, официально числившегося в лидерах Ку Клукс Клана.

Неужели Азербайджан настолько несостоятелен в потугах завоевания себе достойного общественного статуса в России, что ему приходится не гнушаться и самыми инфернальными фигурами российского эфира? Увы, лет семь назад Баку пытался приласкать маргинального радикала черносотенного направления Александра Севастьянова. Ему даже поручили написание книги об Азербайджане. В России его вывели за рамки закона, когда власти лишили регистрации радикальную националистическую партию, которую пытался создать.

Как больно и как странно… Президент и его команда в Баку часто говорят о приверженности борьбе с терроризмом. И мы знаем, что Азербайджан порой жёстко расправляется с собственными радикалами. Но что скажет сегодня президентская рать, которая не могла не знать о том, что Александр Андреевич Проханов называет себя представителем в России «Братьев-мусульман» (радикальная террористическая организация, запрещённая в РФ решением суда)?

Мой ошелом умножился, когда в азербайджанской прессе появились сообщения о том, что меня они заносят в какой-то особо чёрный список, вплоть до уголовного преследования, по причине посещения мною города Степанакерта, что в Карабахе. Не буду кривить душой: «стойкие, волевые и страстные» армяне Карабаха (если использовать выражения Проханова) оказались ещё и гостеприимными и интеллигентными людьми, лишенными каких-либо признаков агрессивности и ненависти. Несравненное чувство безопасности и спокойствия на улицах и искренняя улыбчивость повсеместно. За все время моего короткого пребывания там я почти не затрагивал темы конфликта и моего взгляда на Азербайджан. Лишь в одном случае я высказался дружественно в адрес азербайджанцев, напомнив о многолетнем пребывании в их среде еврейской общины.

Более того, никто из окружавших меня людей ни разу не пытался завести разговор об азербайджанцах в оскорбительном или пренебрежительном тоне, как позволил себе Проханов. Мои новые друзья живо интересовались опытом Израиля, расспрашивали меня о настроениях в России, о русском мире. Здесь ценят русское слово и русскую культуру.

И что вышло? За бессменно доброжелательный взгляд, выраженный письменно и устно, на Азербайджан на протяжении многих лет я попадаю в чёрные списки. За унижение и оскорбление азербайджанцев зычно и прилюдно Проханов попадает на торжественный приём к Президенту и его достопочтенной супруге.

Сия история была бы комична, если не один политический аспект. Азербайджан воспринимается многими почти союзником Израиля. Не секрет, что Израиль закупает там нефть, а сам продаёт оружие и некоторые технологии в сфере сельского хозяйства и не только. Израилю очень далеко до России по масштабам продажи оружия Азербайджану, но в Армении можно услышать немало неудовольствия по этому поводу.

Понятно, что сотрудничество Иерусалима с Баку нисколь не против Армении, но уж и не за неё.

В этой сложной международной ситуации Президент Азербайджана принимает на высшем уровне человека, который прославился особливо своей бушующе-бешеной враждебностью к Израилю. Вплоть до публичного побратимствования с нацистом Дэвидом Дюком. Советники Ильхама Алиева не могли не понимать, что такое помпезное чествование Проханова — это оскорбление в адрес Израиля и собственной еврейской общины.

Ужель не часть ли это турецко-азербайджанской политической культуры? Умелое выстроение выгодных торговых отношений с «чужими и неверными», но непременные шалости с кинжалом при заходе сзади. Неуемное стремление самоутверждаться посредством странных попыток унизить, противоречащих зачастую здравому смыслу.

Мы видели в этой роли Эрдогана с флотилией в Газу. Не то ли самое пытается показать Президент Алиев, когда отправляет меня в список очернённых, а Проханова — в достопочтенные.

Маленькая иллюстрация к особой политической культуре, которая непостижима уму простого западного политолога…

Авигдор Эскин

Комментарии

Авигдору виднее, он ведь еще тот интелектуал. Мне ничего не хочется добавлять, хотя,если бы понатужился, мог бы наверное чего-нибудь и наковырять

А Проханов пузо то отрастил не только на русских харчах

В будущем посольстве Израиля в Армении хотел бы видеть послом Якова Кедми.длительное время наблюдая за его общественной деятельностью, стойко уверовал в его прфессионализме и добропорядочности.А ведь послу кажется более ничего и не надо

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image