Выставка картин знаменитых армянских художников из коллекции музея «Тапан»

30 июня, 2017 - 00:57

Нынешний 2017 год - юбилейный для армян России. Исполняется 300 лет Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. По этому поводу по всей России в течение года проходят различные юбилейные мероприятия. Разумеется, в первую очередь это касается столицы.

В расположенном в центре Москвы Армянском храмовом комплексе есть свой музей, носящий название «Тапан», что значит «Ковчег». В этом музее всегда можно увидеть что-то интересное. Вот и сейчас там проходит несколько выставок. Это выставка "Армяне Москвы. Исторический путь" и выставка, рассказывающая обо всех церквях Российской и Ново-Нахичеванской епархии  ААЦ.

А на выставке даров епархии представлены ценные предметы армянского культурного наследия, среди которых можно увидеть уникальные древнеримские монеты и монеты армянского царя Тиграна II Великого I века до н.э. Многие выставленные предметы ранее не экспонировались. В первую очередь это касается христианской святыни - реликвария с мощами Святого Григория Просветителя.

15 мая в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию епархии по благословению Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, при его личном участии и с участием членов Верховного Духовного Совета ААЦ прошло торжественное открытие выставки «Юбилейная палитра».

На открытии выставки присутствовали почётные гости: Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации Вардан Тоганян, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, известный детский хирург и общественный деятель профессор Леонид Рошаль, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, кинорежиссёр и телеведущий Тигран Кеосаян, российская оперная певица Любовь Казарновская и другие видные деятели российской культуры.

Мероприятие началось с приветствия архиепископа Езраса Нерсисяна, который выразил радость в связи с визитом Католикоса Всех Армян в Москву, отметив, что это событие совпало с юбилейным для епархии годом. Касаясь выставки, владыка Езрас поблагодарил всех, кто вносит свой вклад в процветание национальной и духовной жизни, а также тех, кто всегда помогает армянскому народу и Армении.

Затем по случаю открытия выставки со словами благословения к присутствующим обратился Католикос Всех Армян Гарегин Второй. Он подчеркнул, что рад впервые находиться вместе членами Верховного Духовного Совета в музее «Тапан» Московского храмового комплекса и ознакомиться с представленными ценными духовно-культурными экспонатами, с унаследованными из нашего прошлого священными реликвиями, каждая из которых - это отдельная история о творческом духе армянского народа, о его светлой вере и боголюбии, о неиссякаемом рвении и преданности культуре, науке и образованию.

Католикос отметил, что за короткий период своей деятельности музей стал важным культурным очагом в жизни армян России и своей миссией способствует тому, чтобы сохранить крепким в душах наших благоверных чад национальное самосознание, привязанность к нашей культуре, к нашим священным корням. И вот теперь посетителям музея - армянам и представителям различных национальностей - представляются ценные произведения армянской живописи: Его Святейшество призвал к ещё большему укреплению многовекового братства русских и армян, к плодотворному сотрудничеству России и Армении.

В ходе мероприятия с речью выступил председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, выразив радость в связи с открытием выставки. Он также коснулся активной национально-церковной жизни армянской общины России, подчеркнув взаимосвязи двух Церквей.

На выставке с приветственной речью выступил также директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин. Отметив важность открытия выставки, он выразил уверенность, что она украсит культурную жизнь Москвы. Говоря о многовековых армяно-российских связях, Алексей Левыкин подчеркнул важную историческую роль армян в деле укрепления и развития Российской государственности.

А со 2 по 22 июня выставка «Юбилейная палитра» была открыта для всех желающих. Впервые Российская и Ново-Нахичеванская епархия ААЦ показала жемчужины своей коллекции. В экспозиции были представлены 24 картины 18 выдающихся армянских художников, оставивших неизгладимый след в истории мирового искусства и 4 скульптуры знаменитых армянских мастеров.

Особое внимание на выставке привлекала картина самого известного в мире художника-мариниста Ивана Айвазовского «Парусник в лунную ночь» (1850).

А вот перечень других наиболее значимых картин, представленных на выставке.

Геворк Башинджагян: «Остров Севан» (1921), «Арарат» (1894), «Закат».

Вардкес Суренянц: «Спахан» (1886).

Амаяк Акопян: «Армянка» (1913).

Оганес Татевосян: «Молитва» (1918).

Мартирос Сарьян: «Портрет Ншана Мурадяна» (1958), «Натюрморт» (1944). 

Геворк Башинджагян: «Освящение жертвоприношения» (1908).

Оганес Татевосян: «Пейзаж Средней Азии» (1938).

Хачатур Есаян: «Арарат с Бюракана» (1966). 

Минас Аветисян: «Автопортрет с колючкой» (1967).

На выставке также были представлены полотна и других прославленных живописцев.

Все эти великолепные произведения были подарены епархии армянскими благотворителями Левоном Айрапетяном, Самвелом и Этери Карапетянами, Александром Алавердяном, Робертом Баблояном и другими. Ещё следует отметить бронзовую скульптуру «Вазген I» Николая Никогосяна и бронзовый «Лик Христа» (1997) Фридриха Согояна, которые были подарены епархии авторами. Сегодня полотна и скульптуры наших талантливых соотечественников украшают залы самых знаменитых музеев мира.

Следует отметить, что выставка, приуроченная к 300-летию основания Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ не ограничилась только религиозной живописью и представила повествование о вечных общечеловеческих ценностях. Этот проект ещё раз рассказал о существующей столетиями духовной связи России и Армении и многовековом братстве двух наших единоверных христианских народов.

Итак, в июне тысячи любителей живописи смогли ознакомиться с уникальным проектом «Юбилейная палитра», представленным армянским музеем «Тапан». У посетителей была редкая возможность в рамках одной экспозиции насладиться великолепной живописью Армении. Несомненно, каждый, кто побывал на выставке, получил большое удовольствие.

Александр Ерканян.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image