В России гражданина Азербайджана приговорили к 2,5 годам лишения свободы за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности

30 июня, 2017 - 12:58

В городе Киров Российской Федерации уроженец Азербайджана разместил аудиозаписи в соцсети «ВКонтакте», которые, согласно заключению экспертов, содержали призывы к участию в терроризме, признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к немусульманам и атеистам. Об этом сообщает информационный портал «Город Киров».

Согласно информации, Приволжский окружной военный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего гражданина Республики Азербайджан. Он признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признаку их отношения к религии с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Таким образом, суд признал его виновным и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание осужденный будет в колонии-поселении.

Напомним, что в российских СМИ не раз появлялись сведения о деятельности или аресте азербайджанских экстремистов, террористов в России или спонсирующих разные террористические организации уроженцев Азербайджана. Так, еще в 2010 году в Подмосковье был задержан нижегородский лидер запрещенной в России религиозной организации «Нурджулар» гражданин Азербайджана Ильхам Исламлы, а в 2012 году стало известно, что отдел Национального центрального бюро Интерпола задержал уроженца Азербайджана, участника террористической группы на территории РФ. В ноябре 2008 года, находясь на территории Омской области России, он финансировал лидера террористической группы. В 2013 году телеканал «НТВ» передал, что в Мурманской области России полиция провела спецоперацию по задержанию торговца из Азербайджана, который оказался экстремистом. Он был признан виновным в совершении преступлений по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение розни и вражды в отношении людей, объединенных по религиозному признаку»).

Ранее был приговорен к пяти годам колонии житель Липецкой области, уроженец Азербайджана, ранее торгующий яблоками, Гачай Гаджиев, признанный виновным в финансировании террористов. По версии следствия, вырученные от продажи яблок деньги азербайджанец направлял террористической организации «Воины Великой Сирии» («Джунд аш-Шам»). В свою очередь представители обвиняемого утверждают, что он лишь пересылал деньги своему брату, который жил в Сирии, а после его исчезновения – его семье. Однако, по версии азербайджанских спецслужб, пропавший брат Гаджиева являлся амиром «Сумгаитского джамаата» – крупной азербайджанской подпольной группировки, деятельность которой связывают с террористической организацией «Имарат Кавказ», а на Ближнем Востоке он воевал на стороне террористов «Воинов Великой Сирии».

Кроме того, добавим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image