Первый в истории приз «За создание образа Москвы в киноискусстве» получила Анна Меликян

30 июня, 2017 - 23:51

На церемонии закрытия 39-го Московского Международного кинофестиваля накануне участникам были впервые вручены призы мэра Москвы Сергея Собянина. Награды получили четыре отечественных фильма.

Кинокартина «Про любовь» режиссера Анны Меликян стала обладателем главного приза и 50 миллионов рублей. Следом за ней идет фильм «14+» Андрея Зайцева. Создатели ленты получили 30 миллионов рублей. Третье место и 20 миллионов рублей достались обоим частям «Духless» Романа Прыгунова.

Премии посвящена фильмам, в которых Москва - это герой, - сказал президент фестиваля Никита Михалков.

Напомним, приз был учрежден Правительством Москвы 23 июня 2016 года. В конкурсе могут участвовать фильмы (полный и короткий метр, сериалы, анимация), снятые за последние пять лет и показывающие современную столицу.

В мае за эти фильмы голосовали в проекте «Активный гражданин». Свое мнение высказали 221 807 человек. В мае в сети кинотеатров «Москино» прошли показы фильмов из шорт-листа и встречи с режиссерами.

Напомним, приз вручается ежегодно режиссерам и продюсерам фильмов. Награда за первое место составляет 50 млн рублей, за второе – 30 млн, за третье – 20 млн., 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image