Десять скульпторов стали участниками международного симпозиума в Нагорном Карабахе

2 июля, 2017 - 22:07

Пятый международный симпозиум скульпторов имени Акопа Гюрджяна стартовал 1 июля в городе Шуши в Нагорном Карабахе. Участие в симпозиуме принимают десять скульпторов из Польши, Сербии, Египта, Индии, Армении и Нагорного Карабаха, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в прошлом году по итогам Четвертого международного симпозиума скульпторов парк Шуши пополнился девятью работами.

В этом году мероприятие проходит с 1 по 20 июля. Организатором симпозиума, как и в прошлые годы, является министерство культуры и по делам спорта Нагорного Карабаха при финансовой поддержке частных компаний. В этом году спонсорами выступили армянские компании "Бейз Металс", "Габро", "Арачнек" и карабахский "Фонд будущих поколений", сообщили в пресс-службе Минкультуры Нагорного Карабаха.

"Симпозиум проводится на территории Государственной картинной галереи, где основан музей под открытым небом всех изваяний прошлых форумов. Их уже более 50. Некоторые скульптуры установлены в разных частях города Шуши, Степанакерта, в Мартакертском районе", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" директор галереи Лусине Гаспарян.

По ее словам, в ходе симпозиума участники проведут мастер-классы со школьниками города Шуши, будут организованы выставки и семинары.

В министерстве культуры и по делам молодежи отметили, что международные симпозиумы скульпторов "Акоп Гюрджян" проводятся с 2011 года. В них участвовали профессора из различных художественных академий Италии, скульпторы из Бельгии, Италии, Хорватии, Японии, Швейцарии, Индии, Польши, Белоруссии, Армении и Нагорного Карабаха.

Международный симпозиум скульптуры в Шуши стал традицией и визитной карточкой города. Мы рады, что каждый год к нам приезжают интересные художники и оставляют в подарок плоды своих мыслей и воображения", - поделилась с корреспондентом "Кавказского узла" министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян.

Скульптор из Египта Марва Кендел рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что узнала о симпозиуме из Интернета, связалась с организаторами и получила приглашение. "Я не хотела упускать возможности узнать новый край и, конечно же, оставить свое искусство в этой стране", - отметила она.

Канта Кишоре Моарана из Индии второй раз участвует в симпозиуме в городе Шуши. Он отметил, что рад вновь приехать в Нагорный Карабах. По его словам, в этом году его скульптура будет на тему глобальных катастроф.

Напомним, что международные симпозиумы скульпторов проводятся в Нагорном Карабахе с 2011 года. В Третьем международном симпозиуме скульпторов, проходившем в городе Шуши с 10 по 30 июля 2014 года, участвовали 13 скульпторов из Армении, Италии, Индии, Швейцарии, Белоруссии и Нагорного Карабаха. Во Втором симпозиуме скульпторов "Акоп Гюрджян", прошедшем с 13 по 31 июля 2012 года, принимали участие 19 мастеров из Италии, Белоруссии, Бельгии, Японии, Армении и Нагорного Карабаха. Первый международный симпозиум скульпторов проходил в Шуши с 18 по 28 июля 2011 года и был организован в честь 130-летия  Акопа Гюрджяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image