Гюль об отношениях с Арменией: Я больше верил в решение проблем не путем войны, а путем дипломатии и политики

3 июля, 2017 - 20:15

Установление в одном регионе мира, безопасности и стабильности ведет за собой и экономическое развитие этого региона. Об этом в интервью АПА заявил XI президент Турции Абдуллах Гюль, выражая отношение к подписанным в период его президентства с Арменией протоколам об открытии границ.

<Я больше верил в решение проблем не путем войны, а путем дипломатии и политики. Я работал во имя этого>, - сказал Гюль.  В тоже время он подчеркнул, что Анкара никогда не смирится с <оккупацией части земель> Азербайджана. <Мы одна нация, два разных государства. Эта оккупация длится долгое время. Есть два пути решения - или война, или мир и дипломатия. Конечно же, для решения дипломатическим путем нужно вести переговоры. Эти переговоры порой бывают открытыми. Как вы знаете, проводятся заседания и в рамках Минской группы, когда президент Азербайджана и президент Армении могут встретиться, провести обсуждения.  А иногда встречи проходят за кулисами, дипломаты садятся за стол переговоров, обсуждают <как мы можем решить эту проблему>, просят мир оказать содействие. К сожалению, крупные государства долгие годы не уделяли этой теме должного внимания.  Я думаю, что этот вопрос не доложен оставаться замороженным. Прошло 20-30 лет. Что, должно пройти еще 50? Я делал это для решения проблемы. К сожалению, это не дало результата>, - отметил Гюль.

В тоже время он выразил убеждение, что при решении конфликтов, предпочтение нужно отдавать решению дипломатическим путем. <Потому что мы видим, к чему приводят войны. Новое поколение растет вдали от своих земель. Это печально. Для меня первостепенным является прекращение этой оккупации, которую осудила ООН. Я делал все, чтобы не допустить сохранения этой проблемы в замороженном состоянии. К сожалению, это не удалось>,- резюмировал Гюль.

10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали в Цюрихе <Протокол об установлении дипотношений> и <Протокол о развитии двусторонних отношений>. Документы предусматривают создание совместной комиссии из <независимых историков> для изучения вопроса о Геноциде армян 1915 года. Процесс ратификации протоколов парламентами Турции и Армении был заморожен на неопределенное время, в связи с тем, что Турция начала выдвигать разные предусловия. А в феврале 2015 года и вовсе были отозваны из парламента по распоряжению президента Армении.

Марианна Мкртчян

Комментарии

Надо было в свое время печиться об этом. А сейчас тот поезд уже ушел и Гюль свои сентеции можт разве что бриберечь для мемуаров, которые мало кого заинтересуют

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image