Ариф Мамедов: Азербайджанские дипломаты прекрасно понимают и прогнозируют неминуемый крах режима и его экономики

5 июля, 2017 - 14:08

B июне 2015 года МИД Азербайджана вынудил Арифа Мамедова подать в отставку с дипломатического поста представителя страны в Организации Исламской солидарности после того, как он, увидев видеозаписи горящего вместе с жителями многоэтажного дома в Баку, опубликовал в соцсети Facebook пост об этом. Об этом пишет информагентство Туран».

19 мая 2015 года в жилом многоэтажном здании в Бинагадинском районе Баку сгорело 15 человек. «Эта трагедия - боль и трагедия каждого азербайджанца. Ни один народ не станет терпеть столько позора и несправедливости. Чиновники зарабатывают миллионы на страданиях нашего народа, и если они не боятся гнева нашего народа, то пусть побоятся гнева Аллаха!» - написал тогда Мамедов.

В результате, пять дипломатов, «лайкнувших» пост Мамедова, были уволены из МИД. Эта история еще раз опозорила Азербайджан, а ее инициаторы и организаторы разнесли этот позор по миру, сделав из малоизвестного дипломата популярного эмигранта и борца за демократию в стране, пишет агентство.

Сейчас Ариф Мамедов живет с семьей в Брюсселе под защитой бельгийского правительства, а после совместной грузино-азербайджанской кражи журналиста Афгана Мухтарлы из Тбилиси Мамедову не рекомендовано выезжать за пределы Шенгенской зоны. Власти Бельгии даже предложили Мамедову охрану.

В интервью информагентству Мамедов отметил, что тот пост был не причиной, а поводом расправы над ними. «B администрации охота за мной велась давно. Они подозревали меня в том, что я скрытно веду против них работу. На самом деле я пытался удержать, как мог, уровень отношений с СЕ и ЕС!» - сказал Мамедов, добавив, что для него важнее мнение народа, а в азербайджанском обществе его приняли как высокопоставленного чиновника, наказанного за попытку выйти за пределы правил государственной системы и защитить простых людей.

Что касается финансовой проверки в миссии ОИС и присвоения средств, Мамедов отметил, что это очередная глупость азербайджанских властей. «Видать, они действительно чего-то остерегаются. Само дело шито белыми нитками. По завершению моей работы в Миссии уже была проверка, и все было чисто. Потом приехала другая проверяющая комиссия и написала смешные вещи, якобы я не платил за электричество. Я жил в здании Миссии и, конечно же, не мог платить за свет. Коммунальные расходы дипломатической миссии оплачивает государство. Это все равно, что требовать у человека платить за свет на работе. Кроме того, даже послы, которые живут в виллах, не платят за коммунальные услуги, так как жилище считается официальной резиденцией посла. Потом они написали, что финансовая проверка обнаружила разглашение мною государственной тайны и прочую чепуху. Где видано, чтобы бухгалтера занимались обнаружением фактов разглашения гостайн. Одним словом - полный бред».

По словам Мамедова, в МИД Азербайджана 99% сотрудников понимают пагубность политического курса правящего режима, у которого нет хорошего будущего. B других структурах настроения зависят от интеллектуального уровня персонала.

«Из работающих в них 70-99 процентов дипломатов прекрасно понимают и прогнозируют неминуемый крах режима и его экономики. Если бы не так, они не переписывали бы собственность, магазины и отели на имена жен и детей, не создавали бы бизнес в других странах», - резюмировал Мамедов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image