Россия требует от Азербайджана прекратить дискриминацию граждан РФ с армянскими фамилиями

5 июля, 2017 - 14:21

Россия требует прекращения дискриминации прибывающих в Азербайджан граждан РФ с армянскими фамилиями.

"Вынуждены констатировать, что прибывающие в Азербайджан российские граждане действительно дискриминируются по этническому принципу", - указали в МИД РФ в связи с сообщениями о ряде подобных случаев.

Как сообщает ТАСС, дипведомство продолжает требовать прекращения возмутительной дискриминационной практики, несовместимой с дружественными отношениями между двумя странами.

“Разумеется, будем делать выводы из сложившейся ситуации", - отметил представитель МИД.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ, с начала текущего года 25 гражданам было отказано во въезде в Азербайджан. Их задерживали на несколько часов, в ряде случаев без еды, воды и медпомощи, а затем высылали за собственный счет. В качестве основания при этом назывались их армянские фамилии, но были и случаи, "когда лиц с русскими фамилиями, именами и отчествами допрашивали на предмет выявления "армянских предков".

В МИД РФ указали, что неоднократно, в том числе в официальных нотных обращениях, требовали прекращения этой практики, но не получили внятного и удовлетворительного ответа.

"В ответной ноте азербайджанского МИД говорится, что "для предотвращения нежелательных эксцессов Азербайджан вынужден применять соответствующие регуляции по отношению к ряду лиц", - отметили в министерстве.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image