Александр Искандарян: Власти Азербайджана не впервые подвергают опасности мирное население

7 июля, 2017 - 19:25

Александр Искандарян: Власти Азербайджана не впервые подвергают опасности мирное население Эскалация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск была ожидаемой. И власти Азербайджана не впервые подвергают опасности мирное население. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Напомним, вечером 4 июля с.г. азербайджанская сторона предприняла очередную провокацию, обстреляв территорию Республики Арцах (Нагорно-Карабахская Республика). Впервые после апрельской агрессии 2016 года вооруженные силы Азербайджана применили системы залпового огня TR-107. Огонь велся с позиций, расположенных на территории поселка Алханлу, в непосредственной близости от жилых домов. Армия обороны Арцаха была вынуждена предпринять ответные действия для подавления огневой активности азербайджанской армии.

По мнению политолога, Азербайджан, по всей вероятности, принял решение время от времени прибегать к действиям подобного рода. Одновременно Баку отказывается от внедрения механизмов расследования инцидентов, поскольку сразу станет ясно, какая сторона предприняла наступательные действия.

«Но действия Азербайджана – не подготовка к войне. Когда люди готовятся к войне, хранят молчание. Если же подобные инциденты рассчитаны лишь на внутреннюю аудиторию, то азербайджанская сторона добилась, чего хотела», – сказал политолог.

Что же касается предстоящих в июле в Республике Арцах (НКР) выборов президента, Александр Искандарян отметил: в Азербайджане, в отличие от демократической НКР, уже давно выборов, по сути, нет, это авторитарное государство.

Согласно положениям статьи 168 Конституции и статьи 149 Регламента Национального собрания НКР, кандидатов в президенты Республики будут выдвигать фракции Национального собрания. Избранный парламентом Президент будет пребывать в должности до истечения срока полномочий действующего Национального собрания. Представив график  предстоящего избирательного процесса, председатель парламента отметил, что согласно Регламенту НС, окончательный срок выдвижения – 12-е июля.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image