Многонациональный праздник «Абрикос» пройдет 9 июля в Москве

7 июля, 2017 - 20:05

9 июля с 10.00 до 22.00 в московском Парке искусств «Музеон» пройдет многонациональный праздник «Абрикос». Мероприятие проводится Союзом армян России при поддержке Правительства Москвы, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

Праздник, так полюбившийся москвичам и гостям столицы, пройдет в Москве уже в четвертый раз. В этот день все желающие смогут не только полакомиться спелыми абрикосами, которые будут доставлены к празднику спецрейсом из Армении, но и принять участие в насыщенной культурной и развлекательной программе.

В рамках праздника «Абрикос» москвичи и гости столицы сами смогут испечь лаваш и сплести ковер, а также научиться танцевать традиционный армянский танец «Кочари». Все желающие также смогут принять участие в различных мастер-классах, попробовать свои силы на турнирах по нардам, шахматам и домино, прогуляться по выставке-ярмарке «Восточный базар». Специальные площадки будут работать для любителей спортивных единоборств.

Всех посетителей праздника ждет яркая концертная программа, в которой наряду с известными армянскими коллективами и исполнителями примут участие замечательные артисты и коллективы, представляющие культуру народов мира: хор грузинского многоголосия «Акапелла-Сакартвело», Этери Бериашвили, «Кыргыз ыныры», танцевальный коллектив Греческого культурного центра, победители Всероссийского фестиваля музыкального творчества МВД России «Щит и меч», ансамбль индийского танца «Лила Прем» и многие другие.

Для самых маленьких гостей праздника также приготовлена насыщенная и интересная программа с конкурсами и играми.

Символом этого праздника является абрикос - сладкий фрукт, издревле неразрывно связанный с Арменией. Ведь в этой стране бережно хранят легенду о том, что библейский Ной нашел абрикосовую косточку на горе Арарат и вырезал из выросшего абрикосового дерева один из древнейших духовых музыкальных инструментов в мире – дудук. В этом году гостям праздника представится уникальная возможность насладиться игрой на этом инструменте в исполнении знаменитого дудукиста Норайра Барсегяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image