Азербайджан. О тараканах и крысах

7 июля, 2017 - 20:08

Последний инцидент на линии соприкосновения и связанные с ним события окончательно развеяли сомнения, пред тем долго терзающие меня. Особенно после событий годичной давности меня никак не покидало тревожное чувство за возможную психологическую трансформацию и потерю ценностных ориентиров народом, частью которого я имею честь быть.

Война на то и есть война, и жертвы среди вооруженных людей в ней неизбежны. Поэтому сам факт внезапного азербайджанского нападения в апреле 2016-го с этой точки зрения не мог возыметь на моральную характеристику армянского общества никакого метаморфического воздействия. Иначе могло обстоять дело с реакцией на варварское поведения подонков из вражеского лагеря по отношению к не сумевшим бежать мирным жителям – старичкам, к ни в чем не повинным детям – школьникам, к попавшим в плен солдатам и к телам погибших военнослужащих. Не стоит напоминать, какая волна возмущения всколыхнула тогда армянское общество по ходу поступающих сведений о бесчеловечных поступках азербайджанской сволоты в погонах и поощряющей их за эти дела швали в галстуках. И именно тогда параллельно с убежденностью, что врага нужно рвать и давить, дабы остепенить, возникало во мне и чувство опаски: а не выльется ли обуревающая армян злоба в банальный психоз слепой и тотальной ненависти по отношению ко всем, кто дышит, ходит, работает, играет, одним словом, кто живет там – на противоположной стороне линии соприкосновения? Не станет ли это зеркальным отображением скотской идеологии, последовательно культивируемой в мозгах азербайджанского обывателя высококабинетными бандитами? Поверьте, то, о чем я говорю - это не «рафинированная патетика толерантности», не трафаретные философствования с модной ныне «пластмассовой миной» псевдогуманности, а самое искреннее пожелание своему народу избежать потери достоинства. Ибо в достоинстве сила! Ибо, по моему глубокому убеждению, слепая ненависть ко всей совокупности противоборствующего народа есть первейший признак утраты достоинства, и, посему, неопровержимое доказательство пораженчества. Слепая ненависть – это бессилие, срываемое на разжигании фобий.

И, слава Богу, что мои опасения не оправдались.

По поводу последних событий внимательно отслеживая армянскую блогосферу, всевозможные официальные заявления, а также анализируя свои частные разговоры с разными по уровню мышления и возрастному цензу людьми, я, к величайшему моему удовлетворению удостоверился, что гибель двухлетней девочки, случившаяся, по еще неподтвержденным данным, в результате подавления огневой точки азербайджанских аскеров, практически у всех без исключения вызвала чувство сострадания. Начиная с представителей Армии обороны Арцаха и кончая простыми пассажирами ереванских маршруток, все без исключения сожалели о смерти безвинного человека, но при том справедливо подчеркивая, что нет совершенно никаких причин оправдываться за уже случившееся и возможные аналогичные инциденты в будущем. И все они трижды правы. Ответственность за происшедшее полностью лежит на совести подонков, умышленно дислоцировавших свои штабы и огневые точки в черте собственных селений, устраивающих спектакль с подтасовками фактов для военных атташе, штампующих в интернете от имени армян мерзостные фейковые отклики на смерть Захры, превращающих похороны ребенка в шабаш бесовской ненависти, распространяющих фотографии мертвых тел уже чуть ли не в качестве открыток для продажи в киосках, спекулирующих на трагедии и чувствах убитых горем родственников и, при всем при этом, скрывающих свою мерзкую сущность за личиной жертвенных овечек.

Не они ли, те же подонки, расстреляли пулеметами старушек в Тавуше, изрешетили детсады, забили до смерти попавших им в руки мирных жителей Манвела Сарибекяна, Мамикона Ходжояна, Карена Петросяна, лишили жизни прицельным артиллерийским огнем двенадцатилетнего Вагаршака Григоряна, убили и отрезали уши талишским старикам, надругались над бездыханными телами бойцов? Или этого не было? Или можно награждать медалью за демонстрацию отрубленной головы Кярама Слояна детям из прифронтового села, а потом скулить на весь мир, что те же безвинные дети из прифронтовых селений становятся жертвой армянских снарядов?

Все это в совокупности и есть симптоматика пораженчества и признаки утраты достоинства. Бесовство бессилия! И упаси Бог впасть в подобное моему народу!

Нация, испытавшая трагедию Геноцида в Османской империи, вкусившая боль утраты сотен тысяч своих детей на всем пространстве от пустыни Дер-Зора до улиц Сумгаита и Мараги, нашла в себе силы не уронить свою честь, не потерять свои ценностные ориентиры, не возненавидеть чада своего врага, а значит - не растратить свою силу. И более того, даже сам враг в лице погонных и галстучных трусов и безвозвратно зомбированного армянофобией быдла ныне не удостаивается ненависти от армян, а лишь чувства омерзения и гадливости.

Ведь человеком, давящим тараканов, крыс и прочих вредителей, движет отвращение, но никак не ненависть.

Автор: Богдан Атанесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image