РФ не предпримет действенных мер по возвращению Арцаха за стол переговоров – мнения

8 июля, 2017 - 15:51

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ Константин Затулин в беседе с газетой «Жоховурд» коснулся процесса урегулирования карабахского конфликта, отметив при этом, что самой большой ошибкой Армении было оставить Арцах за пределами переговорного процесса.

В беседе с Tert.am председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян отметил, что было бы лучше, если Затулин вместо того, чтобы сваливать вину на Армению, обратился бы к сопредседателям МГ ОБСЕ, руководству РФ и потребовал бы, чтобы Арцах вернулся за стол переговоров.

«С 1994 года по сей день армянская сторона пошла на два крупных компромисса: один – заключение соглашения о прекращении огня в 1994 году, когда были отмечены военные успехи и можно было бы освободить больше территорий, но послушали совета  посредников, в том числе РФ. Это было величайшей уступкой. Вторая, практически, эквивалентная уступка, на которую армянская сторона согласилась - участие Армении  в переговорах вместо Арцаха,  в расчете на то, что Азербайджан должен сделать определенные уступки, но мы увидели, что Азербайджан еще больше обнаглел: провокации, в том числе на границе РА увеличились, в апреле 2016 года Азербайджан инициировал широкомасштабные военные действия, однако в результате отпора армянской стороны так и не добился успеха, агрессия была пресечена. Пусть г-н Затулин помнит о том, что армянская сторона при посредничестве сопредседателей, РФ дважды пошла на огромные односторонние уступки», - подчеркнул он.

Представитель Центрального комитета АРФД Арцаха, руководитель фракции АРФД НС Республики Арцах  Давид Ишханян также в беседе с Tert.am отметил, что различные российские политические деятели в разных форматах делают подобные заявления, но это не дает оснований для доводов о том, что они могут предпринять действенные  меры в плане привлечения Карабаха в переговоры.

«В таких политических процессах мы не можем довольствоваться упованием на желания и заявления. Не думаю, что РФ предпримет в этом направлении действенные меры»,-  отметил он.

Давид Ишханян напомнил, что в Арцахе вопрос возвращения карабахской стороны за стол переговоров всегда стоит на повестке дня и в этом направлении предпринимаются шаги, о необходимости полноценного участия в переговорах заявляют представители Арцаха на встречах на различных уровнях.

«Ключ к урегулированию карабахского вопроса находится в Степанакерте, без его непосредственного участия не может быть претворен в жизнь ни один документ. Конкретно решение этого вопроса заключается в международном признании Республики Арцах, вопрос статуса», - детализировал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image