Пусть всегда будет слово!

8 июля, 2017 - 20:00

В июле 2017 в Калуге завершилась работа, связанная с проведением Международного литературного фестиваля «Пусть всегда будет слово». Социально значимый проект был поддержан грантом Президента Российской Федерации и включал в себя несколько этапов: проведение преподавателями кафедры литературы КГУ им. К.Э. Циолковского теоретико-методических семинаров для школьников Калуги и Калужской области, организацию конкурса творческих работ старшеклассников России, Армении и Беларуси «О тех, кого помню и люблю: Великое русское слово классической литературы» и проведение по итогам этого конкурса литературного фестиваля с участием победителей и призеров из трех стран. Основными целями и задачами конкурса были: актуализация духовных и нравственных ценностей, формируемых русской классической литературой; формирование ценностного мировоззренческого поля, связанного с представлением о роли русской классической литературы в жизни человека;  развитие интереса старшеклассников к творчеству русских писателей и поэтов; систематизация научных знаний о русской классической литературе; совершенствование навыков письменной речи старшеклассников.

Речь  идет  об  использовании воспитательного потенциала русской  литературы,  которое способно  формировать у подростков личностно значимое отношение к явлениям идеологическим,  нравственным и эстетическим,  обеспечивать  личностное  постижение  вырабатываемых обществом ценностей, идей, принципов.

Незыблемые культурные ценности  художественной литературы,  накопленные  опытом предыдущих поколений,  могут сыграть решающую роль в процессе восстановления в обществе  утраченных моральных,  этических, нравственных ценностей. Сегодня очень важно создать оптимальные условия для развития  духовно-нравственных качеств современных школьников,   ибо  от нравственной  зрелости будущего специалиста-профессионала во многом зависит успешное решение широкого спектра этических  проблем, с  которыми неизбежно приходится иметь дело в процессе выполнения профессиональной деятельности.

С 20 января по 20 марта 2017 года  в конкурсе  приняли участие 105 человек. Жюри оценивало их работы, руководствуясь следующими критериями: актуальность и полнота раскрытия темы; выразительность, грамотность, точность литературного стиля; аргументация, логика изложения; самостоятельность суждений, отражение личного отношения к теме; творческий подход, оригинальность замысла.

По результатам отборочного тура в финал вышли 25 старшеклассников России, Армении и Беларуси. Они показали высокий уровень владения художественным словом, любовь к русской классической литературе и незаурядные творческие способности. В сборнике работ победителей и призеров, опубликованном по итогам конкурса, представлена широкая палитра жанров: сочинения, эссе, размышления, стихотворения.

Финалисты конкурса вместе со своими наставниками приняли участие в мероприятиях, которые прошли в КГУ им. К.Э. Циолковского  с 12 по 14 мая 2017 года. В Калугу прибыли старшеклассники из Армении, Беларуси и различных регионов России, преподаватели русского языка и литературы, представляющие школы и лицеи  Москвы, Ярославля, Владимира, Еревана, Горок и других городов.

В программе фестиваля «Пусть всегда будет слово» были представлены дискуссионные площадки по вопросам гуманитарного образования, мастер-классы, выступления конкурсантов, концерты и экскурсии.

Международный литературный фестиваль «Пусть всегда будет слово» способствовал популяризации русского языка и литературы, актуализации духовных и нравственных ценностей, формируемых русской классической литературой; формированию ценностного мировоззренческого поля, связанного с представлением о роли русской классической литературы в жизни человека;  развитию интереса старшеклассников к творчеству русских писателей и поэтов;  систематизации научных знаний о русской классической литературе.

Реализация проекта привела к актуализации интереса к «диалогу культур», повышению роли русской классической литературы в процессе развития языковой компетенции современной молодежи, более глубокому пониманию значения духовного контента русской классической литературы; повышению качества методического обеспечения образовательного процесса на основе внедрения  авторских программ.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05.04.2016 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз ректоров».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image