«РИА-Дербент»: Еще одного российского гражданина незаконно принуждают служить в армии Азербайджана

9 июля, 2017 - 13:31

Гражданин России Рамин Меджидов (фамилия и имя изменены), находящийся в настоящее время на территории Азербайджанской Республики, не может вернуться в Россию, так как его принуждают отслужить в азербайджанской армии, несмотря на то, что более 7 лет назад он стал гражданином России и отказался от азербайджанского гражданства. Об этом пишет региональное информагентство «РИА-Дербент».

Согласно источнику, 6 июля Меджидов написал в адрес редакции «РИА-Дербент», попросив оказать ему помощь. «Я отслужил в РФ, работаю тоже там! Приехал в отпуск, а тут меня задержали сотрудники военкомата и сказали, что я должен служить тут. Я отказался от гражданства, но какая-то ошибка произошла, и у меня двойное гражданство, которое и в РФ, и в Азербайджане запрещены. Суть проблемы в том, что меня хотят незаконно заставить служить в Азербайджане», – пишет Меджидов.

Отмечается, что, как и в предыдущих случаях, российское посольство не оказало никакого содействия своему гражданину. Агентство «РИА-Дербент» организовало пресс-конференцию с участием россиян, которых объявили в розыск как лиц, «уклоняющихся от обязательной военной службы в рядах ВС Азербайджана». По словам Меджидова, он знает еще одного российского гражданина, которого хотят заставить пройти военную службу в Азербайджане.

Как сообщает информагентство, «РИА-Дербент» подготовит в ближайшее время обращение в МИД РФ, в котором перечислит всех пострадавших от действий азербайджанских властей и поднимет вопрос о разрешении данной проблемы.

Напомним, что бывшие граждане Азербайджана Асим Рагимов и Альмир Ахмедов, получившие российское гражданство и проживающие в Дагестане, также столкнулись с такой ситуацией и пожаловались на требования азербайджанских военкоматов пройти в стране воинскую службу. В Азербайджане они объявлены в розыск и поэтому не могут навестить своих родителей.

По словам главного редактора РИА «Дербент» Милрада Фатуллаева, с 2016 года молодые люди не могут попасть в Азербайджан и навещать своих родственников, так как при пересечении границы азербайджанская сторона пытается заставить их пройти воинскую службу и никакие доводы о том, что молодые люди уже не являются гражданами Азербайджана, в расчет не принимаются.

Отметим также, что по утверждению Рагимова, гражданам России приходится покупать азербайджанские военные билеты с отметкой непригодности к прохождению военной службы и в настоящее время в розыск из-за отказа от прохождения военной службы объявлены семеро жителей его родного села. «В розыск объявлено огромное количество людей. Точных данных об их количестве нет. Но мы знаем, что в розыск объявлены все военнообязанные граждане России, отказавшиеся в последние годы от гражданства Азербайджана», – рассказал Асим Рагимов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image