Многонациональный праздник "Абрикос" в Москве

9 июля, 2017 - 21:14

Сегодня в московском Парке искусств "Музеон" уже в четвертый раз проходит столько полюбившийся москвичам многонациональный праздник «Абрикос». Мероприятие проводится Союзом армян России при поддержке Правительства Москвы, Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).

На празднике можно не только полакомиться спелыми абрикосами, которые доставлены к празднику спецрейсом из Армении, но и насладиться концертом, принять участие в насыщенной культурной и развлекательной программе.

Москвичи сегодня могли познакомиться с историей, культурой и традициями армянского народа. В центре города прошел праздник абрикосов. Эти плоды считаются символом Армении. Специально для гостей фестиваля спецбортом доставили партию абрикосового урожая. 

Из Араратской долины прямо на стол москвичам. Свежесть продукта сомнений не вызывает. Если торговые сети доставляют абрикосы в Москву, как правило, фурами в охлажденным виде, то эти - прямо с самолета. 

«Если косточка хорошо отделяется от мякоти, значит, он поспел на дереве. Если не отделяется, значит абрикосы собрали неспелыми, чтобы довезти до нужного места», - объяснил предприниматель Левон Адамян.



Москвичи спелость фрукта оценивают по-своему. Способы у каждого свои - кто-то дает попробовать плоды детям, кто-то определяет спелость по цвету.

Гостей фестиваля развлекают армянские артисты. Репертуар многим знаком с детства. 

«Визитная карточка Москвы - «Лучший город Земли», песня, которую написал Арно Бабаджанян. Ну и многие песни, которые, наверное,  всем известны. Они сегодня являются неотъемлемой частью России и культуры Москвы», - отметил участник мероприятия Армен Саркисянц. 

«Очень важно, чтобы наши соотечественники и мы все были частицей той стабильности многонационального мира, который есть в Москве. Это, на мой взгляд, самое главное», - подчеркнул чрезвычайный посол Армении в России Вардан Тоганян.

Праздник абрикоса москвичи отмечают уже не первый год. Для многих дегустация на свежем воздухе стала традицией. Посетители охотно покупали свежие фрукты в среднем по пять долларов за килограмм.

В других странах СНГ больше всего за килограмм абрикосов придется отдать в Азербайджане. Там их стоимость доходит до двух долларов. Следом идут Беларусь и Грузия, где эти плоды обойдутся чуть больше чем в 1,5 доллара. Немного дешевле в Казахстане - около доллара за килограмм. Почти в два раза меньше стоят абрикосы в Кыргызстане и Молдове, где купить их можно всего за 50 центов. 

По материалам: https://mir24.tv и http://vestikavkaza.ru 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image