СМИ: Попытка воспрянуть клана экс-министра транспорта Азербайджана может плохо для них закончиться

10 июля, 2017 - 13:59

После того, как бывший министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов лишился своей должности, стала распространяться информация о стремительном разрушении его бизнес-империи, которое охватило чуть ли ни все секторы экономики страны. Об этом пишет «Минвал.аз».

Согласно информации, после того, как Зия Мамедов был наказан за «неискреннюю позицию» в отношении властей, он даже согласился сдать крупные бизнес-структуры. Сообщается, что деятельность возглавляемого сыном бывшего министра Анаром Мамедовым «Garant Holding» полностью приостановлена, а все активы компании, начиная с отелей и заканчивая ресторанами, готовятся к продаже.

Анар Мамедов в настоящее время проживает с семьей в Лондоне. Про местонахождение Зии Мамедова распространяется противоречивая информация. Из-за того, что экс-министр в конце прошлого месяца не принял участия в похоронах министра энергетики Натига Алиева и поминках, число заявлений о том, что он покинул страну, возросло.

По информации газеты «Ени Мусават», хоть Зию Мамедова и не видно, но он не выезжал из Азербайджана. Обидевшийся на власти Мамедов старается не показываться в людных местах, чаще остается на своих дачах в пригородах Баку. Как отмечает газета, хоть бывший министр и был уволен, но он надеялся, что останется в правящей команде и получит должность в Кабмине. После отстранения от правящей команды Зия Мамедов впал в депрессию.

Народный поэт Сабир Рустамханлы рассказал в своем последнем интервью «Лент.аз» интересные факты про Зию Мамедова. Сабир Рустамханлы сказал, что еще до того, как они стали родственниками с Эльтоном Мамедовым (дочь народного поэта стала невесткой Эльтона и Зии Мамедова), у него были хорошие отношения с З. Мамедовым.

После того, как Зия Мамедов лишился должности, писали, что он занялся чтением Корана.

Дело в том, что, хотя власти по неизвестным причинам и наказали Зию Мамедова и его сына, но они не трогают остальных его родственников.  В этом списке есть и Эльтон Мамедов. После того, как Эльтон Мамедов лишился депутатского мандата, а Зия Мамедов – министерского кресла, политические связи Мамедовых с властями были полностью разорваны. Бизнесу Эльтона Мамедова и других родственников ничего не угрожает. По этой причине основной опорой Мамедовых считается брат бывшего министра. В конце прошлой недели сын Э. Мамедова – Айнар Мамедов – открыл в Баку новый чайный дом. На церемонию открытия были приглашены представители шоу бизнеса. Мамедовы утратили возможность реализовывать более крупные и серьезные проекты.

«В СМИ стала появляться информация о том, что клан Мамедовых старается собраться с силами. Хоть это и создает впечатление, мол, Мамедовы все еще находятся на ногах, но ясно, что их дела уже не пойдут в гору, как раньше. Для отстраненного от правящей команды и не получившего даже простой должности З. Мамедова период господства уже прошел. Попытка Мамедовых воспрянуть может плохо для них закончиться», - резюмирует сайт.

Напомним, что тяжелое финансовое положение семьи экс-министра транспорта Зии Мамедова и его сына Анара стало причиной прекращения деятельности «Азербайджано-Американского Альянса», лоббирующего интересы азербайджанских властей в Америке и которым руководил сам Анар Мамедов. Отмечалось, что вскоре после этого власти Азербайджана заявили о наказании ответственных за сложившуюся ситуацию лиц и что они не только будут устранены от ведения этой работы в дальнейшем, но у них также будут отобраны и внутренние рычаги влияния.

Также отметим, что Анар Мамедов известен своими скандальными выходками. Так, летом 2009 года азербайджанские СМИ писали о том, что А. Мамедов со своими друзьями в одном из ресторанов главы МЧС Кемаледдина Гейдарова в Габале приказал за 1 миллион манатов зарезать медведя, содержащегося в клетке, и подать подвыпившей компании шашлык из него. Кроме того, газеты сообщали о том, что Анар потопил свою дорогостоящую яхту из-за неправильного управления у одного из Бакинских пляжей.

Также была опубликована информация о том, что он был депортирован их Объединенных Арабских Эмиратов из-за ссоры с племянником шейха в одном из ресторанов в Дубае. Также сообщалось, что сын одного из самых коррумпированных министров Азербайджана – Зии Мамедова – Анар приобрел в Турции остров за $40 млн.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image