Во Владивостоке азербайджанец за поставки героина банде наркоторговцев получил длительный тюремный срок

10 июля, 2017 - 22:30

На минувшей неделе Первореченский районный суд г. Владивостока постановил обвинительный приговор в отношении 9 лиц, которые признаны виновными в совершении незаконного сбыта наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ) в составе преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Двое из фигурантов также осуждены за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. 174.1 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, организатором преступного сообщества являлся ранее судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 230 УК РФ и др.) житель города Владивостока, который весной 2013 года сформировал сообщество по типу «коммерческого торгового предприятия», состоящего из двух структурных подразделений.

В состав первого структурного подразделения (которым он непосредственно осуществлял руководство) вошли 5 жителей краевого центра, занимавшиеся сбытом героина на территории Владивостока. За период функционирования их подразделения участникам группы удалось сбыть героин на сумму свыше 6,5 млн рублей.

Второе структурное подразделение дислоцировалось в Ханкайском районе Приморского края, в обязанности членов этой преступной группировки входили: выращивание и сбор наркотикосодержащих растений конопли, а также изготовление масла каннабиса (гашишного масла).

Организатор и т.н. «управляющий» всем преступным сообществом обладал авторитетом в криминальной среде. Несмотря на его изоляцию от общества в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы, он создал все условия для четкого функционирования своего «предприятия».

Именно им устанавливались правила для всех членов сообщества, распределялись между ними обязанности, разрабатывались меры, направленные на поддержание должного качества сбываемого героина, а также на соблюдение дисциплины и конспирации, применялись меры поощрения и наказания.

Кроме этого, он устанавливал размеры денежного вознаграждения соучастникам преступной деятельности в зависимости от роли каждого в совершенных преступлениях.

Поставка героина осуществлялась через гражданина Азербайджанской Республики, с которым организатор был ранее знаком и поддерживал тесные связи (в отношении него уже вынесен обвинительный приговор).

Деятельность преступной организации была ориентирована на получение незаконных доходов от оборота наркотиков. Так, за период с мая 2013 год по октябрь 2014 года на банковские счета подставных лиц и одного из участников ОПС (т.н. «бухгалтера») поступило более 6 млн рублей, часть из которых были легализованы.

Деятельность сообщества была пресечена в октябре 2014 года сотрудниками УФСКН РФ по Приморскому краю, часть его членов была сразу же задержана, по месту их проживания произведены обыски.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий из незаконного оборота были изъяты: героин (диацетилморфин) общей массой 180,51 гр, масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 381,11 гр, каннабис общей массой 27,6 кг, раствор наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в органическом растворителе, общей массой  27,2 гр (масса чистого сухого масла каннабиса в растворе составляет 28,27 грамма), в крупном размере; каннабис (марихуан), обработанный  органическим растворителем, общей массой 15,7 кг и др.

Суд признал всех фигурантов виновными в инкриминируемых им преступлениях. Организатору и руководителю преступного сообщества суд назначил 17 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

При этом суд согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости назначить данному фигуранту отбывание первых 5 лет наказания в тюрьме.

Остальным участникам преступного сообщества суд назначил от 11 до 16 лет лишения свободы в исправительных колониях строгого и особого режима.

К двум фигурантам, наряду с лишением свободы, суд применил меры медицинского характера в виде лечения у психиатра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image