Уроженцы Азербайджана в Омске под видом водки продавали смертельно опасный технический спирт

10 июля, 2017 - 22:52

В ближайшее время начнется суд над одним из участников банды, который решил заключить сделку с прокуратурой. Главарь ОПГ скрывается.

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина Республики Кыргызстан. Он обвиняется в производстве опасной для жизни алкогольной продукции.

В 2016 году иностранец совместно с еще несколькими уроженцами Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана организовали преступную группу по производству алкогольной продукции (в основном водки), опасной для жизни и здоровья потребителей.

– В указанных целях они арендовали на территории Омска и области складские помещения, где в нарушение технологического процесса незаконно разбавляли водой непригодный для употребления в пищу технический спирт, разливали по бутылкам и реализовывали оптом предпринимателям по заниженным ценам под видом качественной алкогольной продукции. В ходе расследования уголовного дела у членов группы удалось изъять более 8 тыс. бутылок со спиртосодержащей жидкостью, приготовленных для продажи, – сообщали в областной прокуратуре.

Согласно заключению эксперта, в жидкости содержался алкилдиметилбензиламмония хлорид, поражающий центральную нервную и дыхательную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, опасный для здоровья при приеме внутрь.

Ранее все участники преступной группы были заключены под стражу. Как сообщили в Следственном комитете, один из обвиняемых вину в совершении преступления признал полностью, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и будет направлено в Куйбышевский районный суд.

Уголовное дело в отношении других соучастников (за исключением организатора, скрывшегося от органов следствия и объявленного в федеральный розыск) в настоящее время расследуется.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image