Ереванский филиал МГУ открыл двери для абитуриентов

12 июля, 2017 - 19:25

На этой неделе в ереванском филиале МГУ имени М.В. Ломоносова стартует сессия приемных экзаменов. Об этом пишет Sputnik.Армения со ссылкой на директора вуза в Армении Алексея Реймерса.

Филиал МГУ в Ереване работает второй год. Он – шестой по счету в системе вуза, а не так давно был открыт еще совместный Университет в Китае.

«Специфика Филиала в том, что есть свой учебный план, который отличается от московского всего на два-три пункта. В Ереване студенты изучают армянский язык и историю армянского народа», – пояснил Реймерс.

В 2017 г. для ереванского Филиала МГУ выделено 15 бюджетных мест. Это десятая часть от максимального числа студентов, которых вуз может принять. МГУ открыл набор в Ереване по следующим направлениям: журналистика, юриспруденция, экономика, лингвистика, прикладная математика и международные отношения. Как отмечает Реймерс, количество абитуриентов в этом году небольшое. Многие армянские вузы ощутили недобор.

«Стоимость процесса обучения достаточно высока. 70% профессорско-преподавательского состава приезжают из Москвы, поэтому это убыточное мероприятие. МГУ не зарабатывает на студентах, это не бизнес-проект», – уточнил Реймерс.

Стоит отметить, что диплом выпускника Филиала и московского головного заведения идентичен. Он высоко котируется во всех странах мира, так что, окончив МГУ можно без проблем рассылать резюме на вакансии как в Армении и России, так и за рубежом. Зато существует разница в стоимости обучения в Москве и Ереване. Контракт в Филиале дешевле на 30-35%. То есть, абитуриент из России, проживающий в регионе, может для себя выбрать не российскую столицу, а Ереван или Душанбе.

«Те абитуриенты из регионов, которые твердо претендуют на бесплатное обучение в Москве, понимают, что жизнь в столице дорогая, и в таком случае им было бы комфортней поступить на бюджетное место филиала МГУ, расположенном в городе, где уровень потребительских цен значительно ниже и климатические условия лучше», – подчеркнул Реймерс.

По словам директора, мнение, что филиал «что-то неполноценное», его изумляет. Поскольку преподаватель МГУ требует от всех студентов так же, как и в Москве. Он читает лекции первым курсам там и здесь, и в итоге студент имеет те же знания, что и в российской столице.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image