Баллада об оружии: о чем шумит Баку, и почему недоволен Ереван

12 июля, 2017 - 21:24

Поставки оружия из России в Азербайджан, о которых официальный Баку сообщает с аккуратностью и оперативностью, достойными лучшего применения, продолжают вызывать бурную реакцию в Армении. Сложился порочный круг: Баку официально сообщает о каждом контейнере военных поставок из РФ, Ереван — сыплет проклятиями, повторяя аргументы о непозволительности вооружения Азербайджана в условиях активизирующегося конфликта в Нагорном Карабахе против Армении, являющейся военно-политическим союзником Москвы в рамках ОДКБ. В ответ из России на официальном уровне — тишина, прерванная единожды довольно неосторожным заявлением Дмитрия Рогозина, которое не хочется и вспоминать.

Очевидно, что рынок вооружения — не тема для публичного перекрестного выяснения отношений между чиновниками и дипломатами трёх стран. Но азербайджанская сторона предпочитает с «немецкой точностью» раскрывать детали поставок, через пресс-службы оборонного и внешнеполитического ведомств, делая их достоянием широкой общественности, а армянская сторона выступает с прямыми обвинениями и требованиями в адрес Москвы. С доставкой очередной партии оружия, тема раз за разом муссируется в СМИ. Помимо прессы, высокий градус антироссийских настроений поддерживается на общественных площадках. Проводятся различные обсуждения, пресс-конференции и акции протеста перед зданием посольства РФ в Ереване.

Согласно опросу Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития «Интеграционный барометр», в 2016 году рейтинг популярности России в Армении снизился на 17%. Годом ранее Россию в качестве дружественной Армении страны воспринимали 86% граждан, а в 2014 году — 87%. Не удивительно, ведь в прошлом году «оружейная почва» для раскручивания антироссийских настроений была весьма «плодородной», а военные действия в зоне карабахского конфликта в апреле 2016 года, приведшие к гибели сотен человек с обоих сторон, ее еще и дополнительно разрыхлили.

Российские военные эксперты, понимая всю щепетильность ситуации, объясняют действия Москвы стремлением обеспечить баланс сил в регионе. Российское оружие получает и Армения, пользующаяся при этом всеми преимуществами членства в ОДКБ. Ереван получает в кредит современные виды вооружения по внутрироссийским ценам, а некоторые старые образцы и вовсе бесплатно. Несмотря на дисбаланс военных расходов Армении и Азербайджана (Ереван тратит на военные нужды порядка $ 450 млн в год, Баку около $ 3 млрд, по крайней мере, до 2014 года), баланс сил в регионе сохраняется. Кроме того, Армения стала первой страной, получившей современные российские ОТРК «Искандер». На фоне поставок в Азербайджан, из Еревана звучат заявления о том, что это грозное оружие, способное доставлять боеприпас к целям на дистанции до 500 км, может быть применено в превентивном порядке.

Не говорят из Москвы о том, что поставки российского оружия в Армению и Азербайджан начались, пожалуй, с момента появления этих республик, до карабахского конфликта, во время него и сейчас, когда конфликт подает позывы к расконсервации. На российском оружии строились армянская и азербайджанская армии. Прекратить поставки одной из сторон конфликта — означает занять сторону другой. Не говорят о том, что Азербайджан и так диверсифицирует поставки вооружения за счет Израиля, Турции, Пакистана, Белоруссии, Украины и других стран, и самовольно дистанцироваться от Баку в это время означало бы уступить весь региональный рынок оружия конкурентам. И, наконец, не говорят о том, что карабахский конфликт — это проблема армян и азербайджанцев, и если последние предпочитают друг друга убивать, то оружие будет найдено, и аргумент о том, что из российского оружия быть убитым или раненым вдвойне обиднее, здесь явно не выдерживает критики.

Так кому же нужен весь этот шум и гам вокруг естественных, хотя и довольно безобразных с точки зрения идей гуманизма государственных взаимоотношений? Очевидно тем, кто на уровне информационной работы ежедневно занимается подрывом позиций России в соседних странах и регионах — это молодежь из финансируемых Западом неправительственных организаций, радиостанция «Свобода» — на передовой информационного обеспечения их акций и штатные блогеры и «фуйсбучники», поднимающие бучу по кивку местных властей, прекрасно научившихся обращать антироссийскую истерию во внутриполитические бонусы. История исключительно про PR.

Замечено, что азербайджанские власти не афиширует поставки оружия из Израиля или Турции, а также собственные усилия по снабжению болгарским оружием террористов в Сирии. С Израилем в военно-промышленной сфере Азербайджан заключил контрактов почти на $ 5 млрд. Беспилотники-камикадзе израильского производства были применены Азербайджаном против Нагорного Карабаха в апреле прошлого года. Один из них попал в автобус с армянскими добровольцами, в результате чего 7 человек погибли. Высказанные практически шепотом из Еревана претензии на этот счёт были грациозно парированы Тель-Авивом — покупайте, мол, и вы израильское оружие, мы же вам его предлагали, но вы отказались. Что же, придется покупать?

Итого, складывается впечателение, что сообщения азербайджанских государственных органов выборочно о выполнении российской стороной (а не других, например израильских компаний) каждого этапа оружейного контракта, выпускаются с двумя целями:

1. Отвести внимание от роли Азербайджана в скандале с доставкой дипломатическими бортами оружия террористам от Пакистана до Сирии, а также «белого фосфора» в зону карабахского конфликта.

2. Поддерживать на высоком уровне антироссийскую атмосферу в Армении.

Последнюю цель в Ереване как-будто не понимают, и охотно поддерживают усилия Баку. Хотя и сами при этом бравируют «Искандерами». В итоге весь негатив получает Россия и, рано или поздно, может обрушить его назад — на головы политиканам и в Баку, и в Ереване. По части Азербайджана России уже давно пора потребовать держать рот на замке и не трубить о поставках каждого вагона с оружием, поскольку это наносит прямой вред позициям РФ в регионе. А Еревану напомнить, что Москва, несмотря на членство Армении в ОДКБ, не выступает против тесного сотрудничества республики в военной сфере со странами НАТО, участия в миротворческих операциях и учебных маневрах в рамках Альянса под патронажем США.

Виктор Якубян, специально для EADaily

Комментарии

Не знаю кому первому взбрело в голову связывать военно-стратегический союз России и Амении в контексте с ОДКБ. Названный союз не может быть вытянут за уши уже потому, что, когда
Тот союз принмался на сорок лет с возмоностью его пролонгирования, ОДКБ, как мертворожденный продукт еще не был зачат. Еще бы! Если принмать во внимане, что повивальными бабками выступвли батька и елбасы, то больше чем лебедем, раком и щукой их не назовешь ( роль щуки помнится досталась Узбекистану)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image