Высокогорный Севан рассорил фермеров и экологов

13 июля, 2017 - 12:00

Поссорились из-за озера. Чтобы спасти урожай на западе Армении,  власти разрешили фермерам брать больше воды из Севана. Экологи считают, что это нанесет водоему непоправимый ущерб, и выходят на акции протеста. Подробности конфликта - у корреспондента «МИР 24» Ирины Мкртчян.

Почти 150 тысяч жителей Араратской долины ожидают увеличения попусков воды из озера Севан. Из-за постоянных проблем с орошением урожайность здесь очень низкая. Люди отказываются вкладывать силы и средства в сельское хозяйство.

В селе Айгезард фермеры поливают свои участки по очереди. Высохшая земля уже трескается. У Акопа Зейналяна в этом году всего по пол гектара баклажанов и томатов вместо десяти. Сажать больше побоялся - без воды в сорокоградусную жару все высохнет.

«Воды для полива не хватает, мы все ждем севанскую воду, водное хозяйство проводит трубы, надеемся, вопрос решится», - указал фермер Акоп Зейналян.

Законодатели разрешили увеличить пропуск воды почти наполовину. На орошение фермерских полей пойдет 270 миллионов кубометров. Но экологи против. В день, когда парламент принял это решение, «зеленые» вышли на акцию протеста.

    «Контрольная палата выяснила, что потери оросительной системы составляют 45 процентов. Это значит, что 130 миллионов кубометров воды мы потеряем», - указал председатель общественной организации Назели Варданян.

Эксперименты над Севаном начались в прошлом столетии. Когда Политбюро решило использовать его для получения электроэнергии и орошения, уровень воды снизился почти на 20 см. В результате исчезли два вида форели, начался процесс заболачивания. За последние десять лет поверхность водоема подняли всего на шесть сантиметров. И экологи уверяют: очередного увеличения сброса озеро не выдержит.

«Пока уровень воды в Севане повышается, мы имеем улучшение качества воды, если приостановить этот процесс или вернуться, то мы получим ухудшение состояния. Концентрация биологических веществ увеличится, что приведет к эвтрофированию, иначе говоря, к заболачиванию», - отметил директор Института зоологии и гидроэкологии Армении Бардух Габриелян.

Больше всего специалистов беспокоит, что с каждым годом озера и реки Армении мелеют. Это значит, что власти и дальше будут использовать воды Севана. Выдержит ли это высокогорный гигант, неизвестно.

В водном хозяйстве Армении между тем уверяют: увеличение попусков воды из Севана не отразится на его экологии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image