В Одессе суд продлил срок содержания в СИЗО азербайджанцу, обвиняемому в убийстве известного украинского боксера Сергея Лащенко

13 июля, 2017 - 12:29

Во вторник, 11 июля, Малиновский районный суд Одессы продлил на 60 суток срок содержания под стражей азербайджанцу Бабеку Дамир-оглы Гасанову, обвиняемого в убийстве в апреле 2015 года украинского спортсмена, чемпиона Европы по тайскому боксу Сергея Лащенко.

Обосновывая свое представление на продление срока, представитель прокуратуры подчеркнула, что в случае освобождения подозреваемый может скрыться от следствия и влиять на свидетелей. Кроме того, с просьбой продлить меру пресечения выступили адвокаты потерпевших.

Заслушав доводы всех сторон, участвующих в процессе, суд удовлетворил ходатайство о продлении срока пребывания под стражей подозреваемого.

Подсудимый заявил, что не понимает ни украинского, ни русского языка. В связи с тем, что на заседание не явился переводчик, слушание перенесено на сентябрь.

Как сообщали «ФАКТЫ», 28-летний чемпион Европы, многократный чемпион Украины, по Муэй Тай, обладатель Кубка страны по тайскому боксу Сергей Лащенко был застрелен в ночь на 8 апреля на территории Одесской городской клинической больницы № 1.

Одна из пуль попала ему в шею. Этому предшествовал конфликт, который возник между Лащенко и группой мужчин в центре города, на Дерибасовской. Во время выяснения отношений, якобы из-за какой-то женщины, произошла стрельба, в результате которой несколько человек получили ранения. Трое, в том числе и Лащенко, обратились за медицинской помощью в больницу. Вскоре после этого оппоненты боксера прибыли в медицинское учреждение с подкреплением и открыли огонь.

Двадцатипятилетнего уроженца Азербайджана Бабека Дамир-оглы Гасанова, подозреваемого в убийстве Сергея Лащенко, задержали в октябре 2015 года в Российской Федерации силами Интерпола.

По словам заместителя начальника рабочего аппарата Украинского бюро Интерпола Евгения Паниотова, подозреваемого задержали в Петербурге — в соответствии с запросом, копиями документов и полученной из Украины информацией о том, что именно этот гражданин разыскивается по подозрению в совершении убийства.

Задержали именно в тот момент, когда Гасанов направлялся в управление Федеральной миграционной службы в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, чтобы подать документы на временное проживание в РФ.

Подозреваемому в убийстве долго удавалось скрываться от правоохранителей. После совершения убийства он какое-то время находился в Крыму, затем уехал в Новгородскую область РФ, а потом переехал в Петербург.

Там Гасанов заключил фиктивный брак и собирался оформить вид на жительство. После задержания выяснилось, что он находится в международном розыске за совершение еще нескольких преступлений в Украине.

6 февраля нынешнего года Гасанова доставили в Одессу и поместили в следственный изолятор. Здесь он находится с момента начала досудебного следствия.

Последнее убеждено в том, что на данный момент собрано достаточное количество фактов, свидетельских показаний, вещественных и других доказательств виновности Гасанова в совершении данного преступления. Тем не менее, весь необходимый комплекс следственных действий, включая всевозможные воспроизведения, экспертизы, личные ставки и прочее, был выполнен в полном объеме.

Александр ЛЕВИТ, «ФАКТЫ» (Одесса)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image