ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ОТ СБЕРБАНКА СССР

14 июля, 2017 - 14:31

В течение последних 10 лет правительство РА худо-бедно пытается довести до конца процесс возврата населению (в очень урезанном формате) компенсационных сумм их вкладов, внесенных в отделения Сбербанка СССР.

ЗА ЭТИ ГОДЫ "ГА" ОПУБЛИКОВАЛ РЯД СТАТЕЙ, КОТОРЫЕ ЗАТРАГИВАЛИ недочеты, имевшиеся в организации этого процесса, курируемого Министерством труда и социальных вопросов. Благодаря этим статьям, к примеру, были впоследствии сняты все ограничения, явно ущемляющие права на получение своей компенсационной суммы очень возрастных вкладчиков.

В настоящее же время уже почти 3 года рассасывается очередь на получение уже подсчитанных сумм компенсации великовозрастных вкладчиков, ограниченных датой рождения по декабрь 1931 года. Но в СМИ нет никаких сведений о том, сколько таких вкладчиков осталось еще в очереди. Эта очередь, что - резиновая? И поэтому неясно, каков будет (и будет ли?) в дальнейшем порядок выдачи компенсационных сумм для остальных вкладчиков (1932,1933 гг. рождения и т.д.).

Создается впечатление, что таким нехитрым способом власти как бы приостанавливают дальнейший ход выдачи компенсационных сумм населению по их вкладам в Сбербанк СССР. Ведь давно уже пора включить и вкладчиков после 1931 года рождения.

Это пока, так сказать, присказка, потому что для населения РА есть и другой тип долга Сбербанка СССР, о котором власти и не думают вспоминать. Это сертификат Сбербанка СССР с различной номинальной стоимостью (например, 1000 рублей), оформлявшийся в 80-х годах прошлого столетия. Эти сертификаты  сроком на 10 лет имели с боковой стороны отрывные талоны на каждый год. И если их не использовали в течение 10 лет, то к концу этого срока сумма вклада увеличивалась на 4%.

Проблема замороженных вкладов населения в Сбербанке СССР впервые была обсуждена в НС РА благодаря инициативе партии "Оринац еркир", после чего конкретизированы нормативы компенсации и определен порядок выдачи компенсационных сумм. И это было следствием совместных решений стран СНГ, что обязывало их оплачивать все финансовые долги населению после развала СССР.

Все это имеет силу и в отношении вышеуказанных сертификатов, оставшихся на руках у населения. Вот только найдется ли теперь политическая сила в НС РА, которая возьмется инициировать обсуждение этой проблемы во властных структурах? По идее эта миссия более всего подходит АРФ "Дашнакцутюн", которая считает, что именно она - наиболее последовательная защитница интересов народа. А может быть, блок "Царукян" или блок "Елк"? Может быть, им под силу поднять обсуждение этой проблемы в НС?

К СОЖАЛЕНИЮ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕИЗВЕСТЕН ОБЪЕМ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ, к тому же ни Министерство финансов, ни Министерство труда и социальных вопросов не считают себя обязанными ее решать (по мнению пресс-секретарей этих министерств).

И если какая-нибудь политическая сила все-таки надумает подступиться к этой проблеме, то в первую очередь надо выяснить (истребовав архивные данные Сбербанка РА):

1.  Сколько вкладчиков РА имеют на руках сертификаты Сбербанка СССР?

2.  Какова общая сумма долга РА по этим вкладам?

Если эта сумма окажется не столь большой, а число вкладчиков составит порядка нескольких тысяч, то это будет вполне решаемая за очень короткий срок программа. Кстати, если этой программе будет дан ход, то, я думаю, обладатели этих сертификатов при получении своей компенсационной суммы вполне могут сделать добровольный взнос в 1000 драмов в Фонд помощи армянским воинам.

При настоящем же положении дел, когда власти эту проблему с сертификатами Сбербанка СССР забросили в долгий ящик и не собираются ее решать в обозримой перспективе, их можно отнести к той категории людей, о которых французская поговорка отзывается нелестно: "Я богат, как Крез, ибо не думаю возвращать свой большой долг".

Данной заметкой хочется привлечь внимание оппозиционных сил к проблеме, затрагивающей интересы еще одной части населения РА, финансово пострадавшей от распада СССР.

Рудольф ОГАНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image