Чудо армянского квартала Иерусалима: исцеляющее дерево и дом Анны

15 июля, 2017 - 11:33

Армянский квартал Иерусалима занимает четверть старого города. Он привлекает туристов не только своим особым неповторимым колоритом, но и достопримечательностями, в том числе чудотворным оливковым деревом.

Армянский квартал Иерусалима — маленькая Армения, которую в режиме нон-стоп стерегут его смотрители — наши соотечественники. Армяне в Иерусалиме живут, по некоторым данным, с III века.

"Согласно армянским источникам, в Иерусалим представители армянских царских династий приезжали еще в IV веке. Они здесь строили дома, по образу и подобию которых в дальнейшем застраивался весь армянский квартал", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ, архимандрит Гевонд Оганесян.

За плодом оливкового дерева

Монастырь Святых Архангелов (Сурб Хрештакапетац), расположен в самом сердце армянского квартала. Его построил киликийским царем в XI-XII веках на месте дома Богородительницы Анны, царицы парфянской.

Во дворе монастыря раскинулось древнее оливковое дерево, к которому, по преданию, привязали Иисуса в ночь ареста. Дерево, говорят, творит чудеса. В старинных монастырских книгах описаны случаи исцеления от бесплодия и других болезней.

"Случаев исцеления от бесплодия много. Некоторые приезжают в Иерусалим только ради плодов этого дерева. Недавно был случай: женщине, безуспешно лечившейся от бесплодия в течение 25 лет, наконец удалось стать матерью. Она родила здорового малыша", — сказал Оганесян.

В монастыре для паломников выделили семь комнат. Они сохранили свой первозданный вид, хотя несколько лет назад их и отреставрировали. В одной из комнат находится часовня святого Григора Татеваци. По левую сторону от церкви есть крещальная купель в окружении армянских крестов. Ее обнаружили несколько лет назад во время реставрационных работ.

Лампады собора Сурб Акоб

Одним из самых красивых храмов Иерусалима считается Армянский Кафедральный собор, построенный в XI веке на месте захоронения апостола Иакова. Именно в этом соборе американская звезда реалити-шоу, фотомодель и актриса Ким Кардашьян крестила свою дочь.

Около двухсот лампад, подвешенных к своду купола, создают непередаваемую, мистическую атмосферу. В старину над каждой лампадой вешали пасхальное яйцо. Сегодня их заменяют керамические яйца, расписанные архангелами и цветами.

По одной из версий, яйца над лампадами на самом деле вешали, чтобы перекрыть дорогу мышам, которые ловко перемещались по цепям и выпивали лампадное масло.

Храм входит в обязательную программу посещений для туристов и паломников.

В 2010 году, во время раскопок в армянском квартале, был найден дом супруги апостола Фадея — Егине или Елены Адиабенской. Согласно преданию, Елена была подругой Девы Марии. Сегодня саркофаг Елены хранится в Лувре.

Лаура Саркисян, Sputnik

Комментарии

Богородительница Анна , не была царицей Парфянской, она вообще никакой царицей не была

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image