Фактически моего брата пытают, игнорируя нормы международного права - сестра Марата Уелданова-Галустяна

16 июля, 2017 - 19:23

Сестра осужденного в Баку Марата Уелданова-Галустяна Мариана Мирзоян высказала недовольство в связи с тем, что ее брату с 3 июля и по сегодняшний день не оказали медицинскую помощь.

В беседе с Tert.am она рассказала, что об этом ей сказал брат.

«Марат обратился к сотрудникам изолятора и попросил, чтобы его осмотрел врач и назначил лечение, так как очень сильно болят локтевые суставы, он даже не может спать по ночам», - сказала она.

Мариана Мирзоян рассказала, что 11 июля ее брата показали врачу изолятора, который даже не осмотрел его, а просто выслушал жалобы и сказал, что потом даст ему мазь, - «И видимо забыл это сделать. На этом ВСЁ. Помощь оказана, пациент здоров», - сказала она.

По ее словам, 3 июля Марат попросил помощь психолога и тоже ничего не получил.

«Фактически это пытки. Сотрудники изолятора по -прежнему продолжают игнорировать все обращения, жалобы и просьбы моего брата. Тем самым игнорируя нормы международного права», - подчеркнула она.

Напомним, что гражданин России армянского происхождения Марат Уелданов- Галустян с 9 июня находится в следственном изоляторе министерства национальной безопасности Азербайджана. Он подозревается в тяжком преступлении - приобретение и распространение наркотических средств в крупных размерах.

Однако его родные и коллеги отрицают азербайджанскую версию, заявляя о том, что обвинения беспочвенны.  Более того, говорят, что во время допроса Марата спрашивали о его национальности.

Напомним также, что Марат Уелданов- Галустян более года работал в  австрийской компании «Do&Co»  в Азербайджане, которая занимается гостиничным бизнесом.

Поскольку в его паспорте указана не его армянская фамилия, а фамилия его супруги, в Баку он не оказывался в центре внимания.  В 1990 гг. Марат со своей семьей переехал из Баку в Россию.

28 апреля Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор по делу гражданина России армянского происхождения Марата Уелданова-Галустяна.

Суд приговорил Уелданова-Галустяна к 8 годам лишения свободы.