Маркедонов: российская политика "мягкой силы" - это вам не шашлык-машлык в Ереване покушать

18 июля, 2017 - 23:37

Начальник отдела международных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов назвал основные просчёты в политике "мягкой силы", проводимой Россией в Армении.

Много шума из ничего

Напомним, что сыр-бор разгорелся после того как с 1 июня 2017 года в России вступил в силу закон, запрещающий водителям с иностранными правами работать на территории страны. При этом 14 июля Госдума приняла закон, которым вводится право граждан Киргизии, а также других стран, где русский язык закреплен как официальный, работать профессиональными шоферами на территории РФ на основании национальных водительских удостоверений.

В  понедельник, 17-го июля, спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с председателем Национального собрания РА Ара Баблояном предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики, чтобы национальные водительские права могли быть признаны на территории России. Это предложение Володина вызвало бурную реакцию в Армении.

В частности, заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении, бывший министр образования и науки Армен Ашотян подчеркнул, что вопрос о закреплении официального статуса за русским языком не был и не будет включен в повестку.

"Армяно-российские отношения очень интенсивно развиваются во всех сферах, и мы рассматриваем русский язык как один из языков, обладающих международным значением, который является также ключом от наследия российской цивилизации. Однако, нет никаких оснований и перспектив для закрепления за русским языком конституционного статуса", - заявил Ашотян.

Мнение эксперта

"Предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина о придании русскому языку статуса официального в Армении интересно в силу нескольких причин. Формально четвертое лицо в государстве либо не владеет историей вопроса, либо проявляет ничем не обоснованное для высокопоставленного деятеля упрямство", - написал Маркедонов на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что подобного рода инициативы уже озвучивались, скажем, главой "России сегодня" Дмитрием Киселевым (не рядовым журналистом, а статусной медиа-персоной государственного уровня). Были и другие "идеи" такого рода.

"Они неизбежно вызывали отторжение в армянском обществе, а политический класс Армении молчал (но не тот случай, когда молчание равно согласию). Видно же было любому, кто в теме хотя бы мало-мальски, идея не пойдет, вызовет на пустом месте озлобление", - написал Маркедонов.

По его мнению, ситуация усугубляется поставками вооружений Баку, инцидентами в Карабахе.

"И вот вам подарок всем "друзьям России". Госдеп может идти в отпуск. Какие там хакеры и товарищ Кисляк. Подарки пекутся первыми лицами в Москве без всякой помощи извне", - написал Маркедонов.

Не "первая ласточка"

Вопрос русского языка в качестве единого для стран на пространстве СНГ возникает не в первый раз. В частности, месяц назад министр образования и науки РФ Ольга Васильева предложила вернуться к единому шрифту на пространстве СНГ, заявив, что "как показывают опросы, население наше, ближайшего зарубежья, все-таки говорит о привязанности и необходимости кириллического шрифта".

В ответ на это высказывание Васильевой в Министерстве образования и науки Армении заявили, что данное предложение не касается нашей страны, и что Армения не получала подобных предложений.

Вопросы без ответов

"Какие проблемы в армяно-российских отношениях инициатива Володина помогает решить? Она укрепляет веру в Москву? Помогает нам усилить свое присутствие на Кавказе? Укрепляет наши позиции в Карабахе? Вытесняет Запад отовсюду, откуда можно?", - задается вопросами Маркедонов и дает отрицательные ответы.

Он отметил, что Армения становится парламентской республикой. Очевидно, что Национальное собрание станет более значимо в плане двусторонних отношений. Таким образом определяется поле, где спикеру российской Думы стоило бы поработать.

Кто виноват – понятно, а что делать?

"Русский язык, говорите? Ну, так давайте предложим молодым армянам программы на русском с хорошим трудоустройством, хоть у нас, хоть у них, с перспективами роста и будущим. Не вечной тоской по Брежневу и Демирчяну, а реальными перспективами", - предлагает Маркедонов.

По его словам, тогда армянская молодежь сможет сказать сверстникам: "Что там ваша Европа, вот у нас с помощью русского и карьера, и зарплата".

"Нет, "мягкая сила" у нас по-прежнему дальше языка и советской ностальгиии не идет. Ну ладно бы там вопрос на Украине, но в Армении почти 98% - это армяне", - написал Маркедонов.

Умом Армению понять

Политолог даже готов дать совет спикеру: не выдвигайте подобных инициатив.

"Так ведь не приглашают, не зовут. Вдруг взболтну что не то. Вот и болтают в итоге то, что дозволено. Но почему-то снова мимо кассы....", - написал Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image