Что случится, если послом США в России станет сын гражданина Армении?

21 июля, 2017 - 21:51

Семья Хантсман всегда поддерживала дружественные связи с Арменией, и не исключено, что она будет осуществлять в Армении определенные проекты, считает политолог Сурен Саргсян.

Факт выдвижения Джона Хантсмана-младшего на должность посла США именно в России не случаен. Такого мнения придерживается политолог Сурен Саргсян.

"Мы должны понимать, что Хантсман будет представлять интересы Соединенных Штатов в России, пытаться смягчить напряженные взаимоотношения между двумя странами. И если он будет поддерживать контакты с армянской общиной, это можно будет только приветствовать", — сказал политолог Sputnik Армения.

По словам Саргсяна, следует принимать во внимание и то обстоятельство, что Хантсман — представитель зажиточной семьи, обладающей немалыми финансовыми ресурсами.

"Он может инвестировать в РФ и в то же время благодаря связям с армянской общиной осуществлять ряд проектов в Армении", — сказал политолог.

Он напомнил, что в свое время Хантсман-старший осуществлял активную деятельность в Армении, а за помощь нашей стране после разрушительного землетрясения 1988 года, ему был вручен армянский паспорт.

Решение Белого дома о выдвижении кандидатуры Хантсмана-младшего вызвало замешательство в Баку. Азербайджанская пресса пишет, что Хантсман-старший в свое время работал послом США в Армении, однако это не так.

В 1992 году, когда в США обсуждался вопрос о назначении посла в Армении, Джон Хантсман-старший был одним из кандидатов на этот пост. А в годы правления Барака Обамы он занимал пост посла США в Китае. Да и вообще семья Хантсман входила в американскую элиту и имела немалый вес в политическом истеблишменте, отметил Саргсян.

Посольство США в Армении было открыто в 1993 году. Первым послом США в Армении был Гарри Гилмор, возглавлявший американское диппредставительство в 1993-1995 годы.