Журнал Forbes Woman рассказал об армянских корнях Джорджио Армани

24 июля, 2017 - 14:17

Авторитетное издание Forbes Woman рассказало историю успеха итальянского модельера Джорджио Армани, основателя одноименного модного дома, занимающего 215 место в глобальном рейтинге Forbes ($6.6 млрд).

В 2002 году Forbes объявил Джорджио Армани самым успешным дизайнером мира. Но информации о его личной жизни практически нет. Замкнутый и скрытный в свои 83 года, он редко дает интервью.

Журнал также рассказал об армянских корнях Армани: сам Джорджио родился в Италии, но его родители бежали из Турции на полуостров, спасаясь от Геноцида армян.

Джорджо рос вместе с братом и сестрой. В юности он хотел стать врачом, но бросил учебу и ушел в армию. В какой-то момент он увлекся фотографией и так попал в мир моды. Он успел поработать вместе с Эмануэлем Унгаро и Эрменеджильдо Дзенья, прежде чем в 1975 году вместе с приятелем Серджо Галеотти зарегистрировал компанию Giorgio Armani S.p.A.

Джорджо придумал необычную схему работы дома. Он разбил компанию по роду деятельности на несколько линий. Готовая одежда выпускается под названием Armani Collezioni, молодежная — Emporio Armani, оптика — Armani Occhiali и т. д. Свои имена есть у линии одежды для зимних видов спорта (Armani Neve) и для гольфа (Armani Classico). После смерти Серджо в 1985 году к бизнесу присоединилась Розанна Армани, сестра Джорджо.

Несмотря на преклонный возраст, Джорджо Армани по-прежнему самостоятельно решает основные вопросы компании. Он единственный акционер, президент и исполнительный директор. Дизайнер до сих пор лично разрабатывает каждую модель haute couture (высокой модой Джорджо занялся относительно недавно, в 2005 году). Кроме модных брендов Армани владеет отелями и ресторанами. В 1989 году он запустил ресторанный бизнес, а в 2010-м — гостиничный. Такой результат был бы невозможен без надежного тыла и поддержки близких. Армани никогда не был женат, у него нет детей. Его семья — это сестра Розанна и племянницы Сильвана и Роберта. Они помогают ему в бизнесе. Роберта занимает должность PR-директора компании.

В целом, журнал представил пять модных домов, чьи истории стали наглядной иллюстрацией, как небольшое, но любимое дело может превратиться в серьезный бизнес при поддержке семьи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image