Христианский храм раннего Средневековья найден в Азербайджане

24 июля, 2017 - 14:31

Относящийся к периоду раннего Средневековья албанский храм найден в селе Тюлю Балакенского района.

В ходе археологических раскопок вокруг памятника, который получил название "Мавзолей Тюлю", ученые обнаружили албанский храм, относящийся к раннему Средневековью.

Общая протяженность храма 12,7 метров, ширина по бокам 6,7 и 7,4 метра. Археологи предполагают, что храм относится к периоду раннего христианства, информирует 23 июля "Спутник-Азербайджан".

Согласно христианским источникам, учение Христа в Албанию принес проповедник Елисей, который именуется в местных источниках Елише. Первую церковь он построил в городе Гис, который некоторые исследователи, в частности, Г. Ибрагимов, соотносят с селением Киш в Шекинском районе Азербайджана. Христианство стало государственной религией Албании в начале IV века, когда албанский царь Урнайр был крещен в Великой Армении просветителем Григорием, сообщается на официальном сайте Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.

Албания Кавказская - одно из древнейших государств на территории восточного Закавказья. Границы Албании до сих пор не определены, древние греки именовали так территорию от Армении до места проживания сарматов. Среди жителей Кавказской Албании упоминаются предки современных дагестанцев, гелы, леги (современные лезгины), дидуры, говорится в справке о Кавказской Албании, размещенной в "Справочнике" на "Кавказском узле".