США обязались выдать помощь сирийским беженцам в Армении

26 июля, 2017 - 14:18

Армения получит от США финансовую помощь для поддержки сирийских беженцев. Соответствующий закон принял комитет по ассигнованиям Палаты представителей США.

Как писал "Кавказский узел", по данным офиса представителя верховного комиссара по вопросам беженцев ООН в Армении, на 31 декабря 2016 года в стране проживали 18 477 вынужденных переселенцев с Украины, из Ирана, Ирака, Сирии, Нагорного Карабаха и ряда африканских стран. Из них 3 309 – со статусом беженца, 83 – в статусе лица, получившего временное убежище, 512 – без гражданства. Еще 14 573 человека из Сирии (14 000) и Нагорного Карабаха (573) приравнены к беженцам.

Комитет, в частности, принял законопроект об ассигнованиях по "Государственным, зарубежным операциям и связанными с ними программами" (SFOPS) на 2018 год. Согласно проекту, США окажут поддержку на $ 47 млрд тем странам, которые приняли сирийских беженцев с начала гражданской войны в САР.

"Армянская община Сирии продолжает оставаться одним из самых уязвимых этнических и религиозных меньшинств, а нашедшие приют в разных страны мира сирийские армяне по сей день нуждаются в своевременной помощи", - цитирует сообщение Армянской ассамблеи Америки издание "Евразия Дэйли".

По данным издания, Армения с начала сирийского кризиса приняла свыше 20 тысяч беженцев из Сирии.