Два важных соглашения после продажи «Спайков»

26 июля, 2017 - 19:54

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял 25 июля прибывшего в Армению с официальным визитом министра регионального сотрудничества Израиля Цахи Анегби.

Министры отметили важность расширения договорно-правовой базы, проведения консультаций между МИД, сотрудничества в международных организациях и активации межпарламентского сотрудничества.

Министры подписали соглашение об отмене требования визы для граждан, обладающих дипломатическими паспортами, а также соглашение об упразднении двойного налогообложения.

Два этих соглашения можно счесть стартом развития отношений между Арменией и Израилем. Они нацелены на упрощение передвижения людей и товаров.

Армения и Израиль пребывают в специфическом положении в связи с историческими и политическими обстоятельствами и имеют немало общего. Возможно, это и породило определенную обоюдную «ревность», многие эксперты даже называют Армению и Израиль «экзистенциональными соперниками» и даже «противниками».

Холокост евреев получил международное признание. Геноцид армян, несмотря на признание почти трех десятков стран, пока не имеет международного статуса.

Армения в силу географии поддерживает тесные отношения с Ираном и некоторыми арабскими государствами, которые порой находятся во враждебных отношениях с Израилем. При этом Израиль поддерживает тесные отношения с Турцией и Азербайджаном, в том числе, военно-технические.

Израиль поставляет Азербайджану современные вооружения, которые уже были применены в Карабахе. Например, недавно израильскими ракетами Спайк была повреждена армянская станция ПВО. В ответ на недовольство Армении в Израиле заявили, что предлагали те же ракеты и Армении.

Израиль не блоковое государство, но находится в стратегическом союзе с США и может с помощью мощной и гибкой внешней политики решать многочисленные задачи, связанные с безопасностью и экономическим развитием. В этом вопросе Армения и Израиль не имеют даже граней сравнения, хотя стартовые геополитические и иные условия были довольно схожими.

Учитывая все это, развитие отношений между Арменией и Израилем может стать существенным фактором не только в двустороннем, но и геополитическом контексте. Если, конечно, Армения будет проводить суверенную внешнюю политику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image