РФ не желает инициировать организацию встречи президентов Армении и Азербайджана – Сергей Шакарянц

26 июля, 2017 - 20:05

Россия не желает инициировать организацию встречи президентов Армении и Азербайджана, об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами сказал политолог Сергей Шакарянц.

Он напомнил встречу министров иностранных дел в начале июля,  после которой сопредседатели Минской группы ОБСЕ выразили желание организовать встречу сторон на самом высоком уровне.

«Они сказали - давайте договоримся, чтобы вы встретились на полях Генеральной Ассамблеи ООН, заявили, чтобы стороны договорились. Из этого можно предположить, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в том числе Россия, желают, чтобы стороны конфликта сами договорились о встречах, а не они организовывали», - сказал он.

По словам Сергея Шакарянца, если бы РФ желала инициировать встречу в рамках урегулирования карабахского конфликта на высоком уровне, то хотя бы глава МИД РФ Сергей Лавров заявил бы об этом.

Политолог также не счел достоверными заявления французской стороны относительно того, что они желают посадить президентов Армении и Азербайджана за переговорный стол, а также не поверил в истинность подобного желания. Он отметим, что Франция отныне не действует самостоятельно в вопросе карабахского урегулирования,  а, по большей части, представляет позицию США.

«В вопросе карабахского конфликта я подчеркиваю позиции Соединенных Штатов и РФ, а также любое заявление Ирана по части карабахского конфликта», - сказал он.

Рипсиме Оганесян

Комментарии

Час от часа не легче

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image