«Армянские орлы» Глендейла – надежная опора приграничных сел

27 июля, 2017 - 10:11

В дни четырехдневной апрельской войны группа молодых людей города Глендейл США сочла долгом своей души объединиться и поддержать оказавшихся в критическом положении соотечественников. Таким образом, они в 2016 году создали благотворительный фонд «Армянские орлы», который теперь начал оказывать широкомасштабную поддержку жителям приграничных сел Армении, особенно Тавушской области.

Благодаря предоставляемой помощи семьи в приграничных населенных пунктах смогут работать, тем самым решив вопрос хлеба насущного и бытовые проблемы.

«Благодаря выполненной нами работе хотим встать рядом с сельчанами, чтобы они чувствовали себя защищенными, сознавали что рядом есть рука, которая поможет, на которую можно положиться. Думаю, нет нужды ожидать поддержки со стороны, если хотим что-то сделать, необходимо без каких-либо ожиданий приступать к делу, давая возможность работящему человеку не мигрировать, а крепко держаться за свою землю, находиться рядом с воинами. Армения начинается именно с границы, и все должны думать о том, чтобы быть полезными Армении», – сказал в беседе с «Армяне сегодня» учредитель благотворительного фонда «Армянские орлы» Андраник Балоян, который вместе с членами фонда Ваграмом Шалвардзяном, Аракс Галстян и ответственной за программы функционирующей в Армении общественной организации «Граница» Анаит Назарян посетил Министерство Диаспоры РА и встретился с министром Грануш Акопян.

В Армении фонд сотрудничает с ОО «Граница». В результате совместной работы уже оказана соответствующая поддержка предложенные семьями села Баганис  бизнес-идеи, с которыми члены группы ознакомились при посещении села.

«Из Баганиса возвратились под большим впечатлением. Мы поняли простую истину – такие инициативы чрезвычайно радуют сельчан, преисполняют оптимизма», – сказал Андраник Балоян, добавив, что увидев все это, с еще большим воодушевлением занимаются патриотической деятельностью.

Ответственная за программы ОО «Граница» Анаит Назарян сообщила редакции «Армяне сегодня», что организация осуществляет в приграничных селах Тавуша сельскохозяйственные, образовательно-культурные программы, в основном работают с семьями. Работы начали с закладки тепличных хозяйств, реализации программ пчеловодства, ныне применяют модель развития малого семейного бизнеса. Сначала объявляют о финансировании бизнес-идей, после чего сельчане представляют свои идеи. Организация оценивает их, пытается понять, сколькие  будут востребованы на рынке, после чего принимается решение, какой из идей отдать предпочтение.

В общине Баганис совместно с фондом «Армянские орлы» осуществляют  5 бизнес-программ. Уже задействован швейный цех, финансированы также бизнес-идеи  по предоставлению услуг – одна по разрыхлению земли, другая – сенокосу.

Следующей будет претворена в жизнь идея создания рыбного магазина. Если все пойдет удачно, возможно, будет также основано малое рыбоводство.

Отметим также, что бизнес-идеям содействуют исключительно в виде оборудования, финансовые средства не предоставляются. В случае выполнения обязательств человек получает это оборудование в подарок.

«Своей работой мы хотим призвать к сотрудничеству все организации, союзы, отдельных лиц в Диаспоре, вместе продолжать работу.  По возвращении в Глендейл непременно подробно представим проделанную работу общине, дабы снискать доверие людей и приобрести единомышленников», – заключил Андраник Балоян.

Геворг ЧИЧЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image