Кто инициирует эскалацию напряжённости на северо-западной границе Ирана?

28 июля, 2017 - 14:15

24 июля Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана в лице командующего Пограничной охраной Ирана бригадного генерала Кассема Резайи объявил на церемонии в южном иранском городе Бушер, что иранские погранвойска в северо-западном Иране в приграничье обнаружили и захватили большое количество оружия и боеприпасов, которые были контрабандно ввезены в страну с использованием скота, сообщает агентство Fars News: «В северо-западной части страны пограничники обнаружили 30 лошадей и мулов, перевозящих груз оружия, боеприпасов и взрывных устройств». Отметив, что иранские пограничники всегда готовы противостоять угрозам врага, генерал К. Резайи сказал: «Они не позволяют захватчикам и врагам пересекать границы Исламской Республики».

Информация только на первый взгляд представляется рутинной — в том же сообщении Fars News напоминается, что это уже второй случай на северо-западных границах Ирана всего за одну неделю. Действительно, 20 июля тот же КСИР сообщал, что его пограничникам удалось уничтожить группу террористов в операции вблизи северо-западной границы Ирана, убив и ранив семь боевиков, сообщал ресурс Tasnim News. В своём заявлении отдел по связям с общественностью штаб-квартиры базы КСИР «Хамзе Сайид аль-Шохада» сообщил, что между подразделениями КСИР и иностранными террористами произошли тяжёлые столкновения на линии границы. Согласно заявлению, силы военной базы КСИР нанесли тяжёлые потери боевикам, которые намеревались совершить террористические акты в Иране. В ходе боевого столкновения трое террористов были убиты, ещё четверо получили ранения, а один террорист был арестован силами КСИР. В заявлении говорилось, что несколько других членов террористической группы были вынуждены бежать. В ходе операции один боец подразделения КСИР базы Хамзи Сайид аль-Шохада погиб и ещё один был ранен.

В упомянутой информации Tasnim News также содержались некоторые напоминания: «За последние несколько недель произошло увеличение числа контртеррористических операций, совершённых КСИР. В аналогичной операции в прошлом месяце силы базы КСИР „Хамзе Сайид аль-Шохада“ установили ряд террористов в западной провинции Кордестан и смогли уничтожить и захватить троих из них. Военная база заявила, что её силы конфисковали оружие и боеприпасы террористической группы в ходе операции».

Итак, за какой-то считанный месяц — третья попытка прорыва «иностранных террористов», как комментируют иранские источники. Однако если припомнить также конец мая текущего года, то тогда мы увидим — оказывается, что после оглашения результатов президентских выборов в Иране и в унисон с уже целым рядом заявлений из США (в том числе и — на уровне шефа Пентагона Джеймса Маттисса) о «необходимости смены режима» в Иране, некие силы четырежды пытались дестабилизировать ситуацию на северо-западной границе ИРИ.

Напомним, 27 мая агентство Fars News сообщило, что 2 иранских пограничника были убиты и 7 ранены в ходе столкновений с террористами из PJAK («Партии свободной жизни Курдистана», группировка на содержании США и Израиля, дислоцируется в Турции после того, как её изгнали из Ирака — прим.) на северо-западе страны, в граничащей с Турцией провинции Западный Азербайджан. Столкновение с террористами произошло, когда иранские пограничники из полка «Урумийе» двигались вдоль пограничной линии. Тогда упоминавшийся выше командующий иранской Пограничной охраной бригадный генерал К. Резайи предупредил Турцию о необходимости принятия практических мер, чтобы «устранить небрежный контроль для обеспечения безопасности на границе с Ираном», и предотвратить пересечение границы преступниками. Генерал К. Резайи осудил террористический акт и сказал: «Мы, конечно, дадим сокрушительный ответ на эти шаги… Мы считаем Турцию ответственной, и эта страна должна учесть этот акт».

Останы (провинции) Кордестан и Зап. Азербайджан, таким образом, на протяжении двух последних месяцев — объекты непрекращающихся атак и попыток эскалации напряжённости. Но если в Кордестан можно вторгнуться исключительно с территории Ирака, то Зап. Азербайджан в основном пограничен именно с Турцией и… Нахичеванью. В этом кроется тончайший нюанс. Ведь в последних сообщениях о попытках вооружённого вторжения в северо-западные регионы Ирана сами иранские источники не подчёркивают, как, например, то было в конце мая, что террористы атаковали из Турции. Так откуда же предпринимались последние попытки прорыва «иностранных террористов» — из Турции или Нахичеванской автономии Азербайджана?.. Ответ на данный вопрос важен — и всё в том же свете майского предупреждения Ирана официальной Анкаре, смысл которого более чем прозрачен: более не смейте в угоду третьим государствам предоставлять свою территорию антииранским курдским организациям. И насколько известно, этот своеобразный ультиматум КСИР туркам по-прежнему в силе. В мае и начале июня, не исключено — в том числе и для демонстрации Анкаре, на что способны силы КСИР, — иранцы, отражая приграничные атаки новой белуджской террористической группировки с пакистанской территории, своё более ранее (апрельское) «предупреждение» Пакистану воплотили в конкретные действия — дважды переходили границу и уничтожали террористов уже на пакистанской территории.

Затрагиваемый вопрос — вовсе не праздный и не риторический. Как-то не верится, что после предупреждения генерала из КСИР К. Резайи и после наглядной демонстрации на Пакистане того, что у Ирана за словом следует дело, Анкара рискнула бы вновь предоставить своё приграничье для осуществления провокаций теми же курдами из PJAK — тем более, что туркам было заявлено, что Тегеран отлично знает, кто именно опекает эту группировку, какие «инструкторы» из США и Израиля на американских военных базах и лагерях на турецко-сирийской границе и как «инструктируют» боевиков PJAK. Сейчас Турция изо всех сил силится представить Ирану и России себя как не подчиняющуюся США и Израилю региональную силу, а турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган чуть ли не по 2 раза в месяц имеет телефонные разговоры и иные контакты с президентами Ирана и России, доказывая, что Анкара по-прежнему привержена «Астанинским соглашениям» по Сирии. И не секрет, что по той же Сирии между тандемом Иран-Россия и Турцией среди расхождений в позициях — также и вопрос о сирийских курдах. Однако же попытки вооружённых вторжений и прорывов в Иран на его северо-западных границах, начиная с 27 мая, — это не только проявления Курдской проблемы, раз уж в мае Тегеран называл конкретно курдскую группировку PJAK, а в июне-июле речь идёт о неких «иностранных террористах» без указания их этничности и принадлежности той или иной стране.

Таким образом, вопрос, а откуда же в июле был атакован северо-западный участок иранской границы — из Турции или Нахичевани, превращается в очень важный новый рычаг возможных турбулентных изменений во всём регионе. Наверняка многие обратили внимание на то, что недавно в Сочи состоялись конфиденциальные неофициальные переговоры между президентами России Владимиром Путиным и Азербайджана — Ильхамом Алиевым, как заметили и существенную разницу в сообщениях МИДов этих двух стран о содержании затрагивавшихся тем. Баку утверждал, что президенты в основном говорили об урегулировании по Нагорному Карабаху, Москва же — что затрагивался вопрос о важности урегулирования «региональных конфликтов» вообще. И до, и после встречи Путин-Алиев во многих СМИ появились публикации, смысл которых сводился к следующему: «Алиев стал проблемой для России», и Путин «предупредил Алиева». Странно, но о недовольстве Ирана действиями Азербайджана в регионе, но с менее выраженной акцентировкой, до встречи упоминали и иранские СМИ. После же встречи в Сочи появились также публикации, утверждавшие, что «Алиев стал проблемой и для Эрдогана».

Разговоры о степени недовольства Ирана и России, а теперь — вроде бы и Турции, политикой Азербайджана, в привязке к сообщениям о попытках прорыва в северо-западные регионы Ирана, и не будем забывать — это остан Зап. Азербайджан, который также граничит с Мегринским районом Армении, а также упоминание о встрече Путин-Алиев в Сочи — по нашему мнению, взаимосвязанные процессы. Ведь не далее как в начале июля имели место совместные учения подразделения Мегринского пограничного отряда Погрануправления (ПУ) ФСБ России и второго пограничного отряда Погранвойск СНБ Армении. И по первоначальной легенде учений, подразделения ПУ ФСБ России и погранвойск СНБ Армении отработали сценарий пресечения попытки прорыва нарушителей в Нагорно-Карабахскую Республику: «В целях повышения согласованности действий сил и средств подразделений пограничного управления ФСБ России в Армении и пограничных войск Службы нацбезопасности Армении в различных условиях обстановки была организована и проведена совместная тренировка на тему «Проведение пограничного поиска на стыковом (Нювадинском) направлении», — говорилось в сообщении пресс-службы ПУ ФСБ России. Правда, после протестов из Баку из официального сообщения пресс-службы ПУ упоминание об НКР было снято. Тем не менее, из памяти, как и из песни, слов не выкинешь, как говорится.

Вот что ещё сообщалось о «странных» учениях в Мегри в начале июля: «В ходе тренировки отработаны порядок взаимного оповещения взаимодействующих подразделений и действия российских и армянских пограничников при поиске нарушителей госграницы, пытающихся прорваться вглубь территории Нагорного Карабаха. В соответствии с замыслом, два условных нарушителя армяно-иранской госграницы преодолели линейную часть сигнализационного комплекса и пересекли административную границу Армении и НКР, попытавшись скрыться в горной местности. По результатам поиска один из учебных нарушителей был задержан пограннарядом при попытке скрыться, а второй обнаружен при помощи квадрокоптера с установленной на него видеокамерой. После задержания учебных нарушителей был осуществлён их обыск и конвоирование», — говорилось в сообщении пресс-службы ПУ ФСБ России в Армении. Заверяем, что об учениях на армяно-иранской границе Армения и Россия обязательно и заранее известили иранский КСИР — такова международная практика вообще, а не только по вопросу о совместных учениях армянских и российских пограничников на ирано-армянской границе.

Тогда вызывало лёгкое сомнение то обстоятельство, что легенда учений какая-то неправдоподобная, учитывая, что между Арменией и Ираном действует безвизовый режим. И вроде бы нет необходимости кому-то нарушать армяно-иранскую границу. Однако в свете сообщений из Тегерана о попытках прорыва в Иран через его северо-западные границы, июльские совместные армяно-российские учения в Мегри уже выглядят как вполне осознанная и согласованная с Ираном превентивная подготовка на тот случай, если по каким-то причинам вооружённой банде или даже группе из двух человек удаётся прорваться в Иран и только потом следует попытка прорыва в Мегри и далее в НКР. На первый взгляд, как будто бы излишне осложнено — однако мы не случайно подчеркнули, что иранские источники упорно не называют, откуда же предпринимались июльские попытки «иностранных террористов» прорваться через северо-западные границы Ирана. Если предположить, что Турция, предупреждённая Ираном 27 мая, в последующие месяцы не рисковала сотрудничать с курдской PJAK или какой-нибудь другой группировкой, то остаётся считать, что отбитые атаки шли на Иран именно из Нахичевани. И в атаках вполне могли быть задействованы разного рода курды — в начале двухтысячных годов даже азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев многократно писал в своём ресурсе «Реальный Азербайджан» о том, что по сговору с И. Алиевым и в Нахичевань, и в зону конфликта между НКР и Азербайджаном Турция переселяет и «своих» курдов, и курдов из Ирака.

Именно в силу вышеизложенного попытки прорыва в Иран с северо-западных границ можно объяснить как стремлением задействовать пресловутый «курдский фактор» исключительно против Ирана, так и взорвать ситуацию в Закавказье посредством курдов, но с использованием иранской территории.

Сергей Шакарянц

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image