Взгляд из Москвы: Серж Саргсян "никогда не слышал ответа Москвы на вопрос о продаже вооружений Баку" так как понимает, что это его личное упущение

28 июля, 2017 - 18:40

Президент Армении Серж Саргсян "никогда не слышал ответа Москвы на вопрос о продаже вооружений Баку" так как понимает, что это его личное упущение. Упущение, за которое ему придется оправдываться, считает эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

В одном из своих последних интервью Серж Саргсян заявил, что никогда не слышал от Москвы официального ответа на вопрос о причинах продаже вооружений Баку.

"Саргсян поднимает вопрос поставок вооружений Азербайджану на встречах с Владимиром Путиным периодически. Последний аргументирует продажу вооружений Баку необходимостью удерживать посредством этого под своим контролем Баку. Думаю, что на фоне сомнений, появившихся вокруг данной точки зрения после апрельской эскалации в 2016-м, Москва, судя по всему, дает Еревану какие-то гарантии не размещения тяжелых российских вооружений в непосредственной близости к карабахской границе", - предположил эксперт.

Серегичев убежден, что в распоряжении армянского президента есть как копии военных договоров, заключенных между Москвой и Баку, так и весь объем информации, перечень российских поставок оружия Азербайджану.

"Президент Армении просто не желает слышать и тем более принимать участие дискуссиях по поводу этих поставок. Видимо, он считает, что обсуждений будет меньше, если он просто скажет, что ему ничего не известно об ответе Москвы", - подытожил Серегичев.

Начиная с 2010 года, Россия поставила Азербайджану наступательных вооружений на сумму в $10 млрд. Согласно докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) лишь в 2010-2014 гг. объем импорта оружия Азербайджаном по сравнению с 2005-2009 гг. увеличился на 249%. Лишь в 2015-м Баку выделил на военные статьи 18% - до $5 млрд. всех бюджетных ассигнований. 85% вооружений Азербайджан продолжает импортировать из России.

Анжела Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image