От санкций США в отношении России пострадает и Армения – Вилен Хачатрян

31 июля, 2017 - 19:33

Влияние санкций против России можно разделить на части и в каком-то смысле остаться в выигрыше от этой ситуации. Об этом на сегодняшней встрече с журналистами сказал экономист Вилен Хачатрян.

«Существует модель спонсорства, если какая-либо страна повышает пошлины на границе, то остальные страны применяют контрмеру. То есть, ты мне даешь пощечину, я - даю сдачи, и это переходит в драку.

Аналогичная логика у санкций, США – в отношении РФ и наоборот. Естественно, что от этого никто не выигрывает, порой даже Европа понимает, что от санкций в отношении РФ сама же и страдает», - сказал В. Хачатрян.

По его словам, это предоставляет возможность для Армении, дабы мы по части экспорта в какой-то мере имели дивиденды от санкций. «То есть, эти санкции можно разделить на две части, блока: один – от которого можно получить выгоды, и второй – от которого можно пострадать», - отметил он.

Вилен Хачатрян подчеркнул, что Армения пострадает в плане трансфертов, в сфере которых и без того наблюдается тенденция спада. «Разумеется, в блоке трансфертов мы страдаем. Армения является страной, получающей из РФ трансферты и мы наблюдаем, что за последние два года трансферты от 2 млрд опустились до 1,3 млрд. Если же этот показатель станет еще меньше, то это будет серьезным ударом. Следующий блок – цены на нефть, впрочем,  здесь не все так однозначно», - сказал он.

Что касается третьего блока, по словам экономиста, с точки зрения экспорта Россия превратилась в страну, где около 20% товаров, экспортируемых из Армении, идут на экспорт. «Здесь наш партнер N1 подвергается санкциям. В плане импорта Армения также является лидером по импорту товаров из РФ, причем не только российской продукции. Это также удар, это предполагает подорожание товаров».

Вилен Хачатрян также затронул вопрос работающих за рубежом, которые в свою очередь тоже могут пострадать от санкций.

По его словам, в любой стране, когда происходит сокращение рабочих мест, под удар, прежде всего, попадают мигранты, если же граждане Армении вернутся обратно, то это будет иметь свое негативное влияние.

Бетгехем Арабян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image