В Воронеже построили дом с рыцарями на крыше

31 июля, 2017 - 20:44

Недавно в редакцию «МОЁ! Online» обратились читатели с просьбой рассказать о необычном доме, расположенном на ул. Краснознамённой, на крыше которого установлены 11 статуй средневековых рыцарей и пара кованных из металла орлов. Корреспонденты «Ё!» встретились с хозяином дома 39-летним предпринимателем Гором Гюльназаряном, который строит это здание вместе со своим братом, чтобы в нём разместилась их большая семья, состоящая из 12 человек.

Особо не примечательная с архитектурной точки зрения четырёхэтажка так и осталась бы таковой, если бы её хозяин не питал любви к истории. Особенно Гору оказалась по душе романтика средневековья, которую он решил увековечить на фасаде своего дома. Правда, на доме с тем же успехом могли оказаться статуи известных исторических личностей: Ивана Грозного, Пет­ра I, Сталина… Однако от этой идеи решено было отказаться, так как заказчика не устроили материалы, из которых собирались изготовить изваяния. В итоге место скульптур на фронтоне здания в конце прошлого года заняли рыцари в доспехах и орлы.

Созданием металлических статуй занимались двое мастеров из Армении — родины Гора. Всего на создание скульптур ушло около полутора лет. Для этого мастерам пришлось гостить в нашем городе 4 раза по нескольку месяцев. Делать скульптуры в Армении, а потом привозить их в Воронеж, по словам Гора, было проблематично. Во-первых, процедура ввоза таких предметов в нашу страну — дело очень хлопотное, а во-вторых, металл для статуй всё равно закупается в России.

Во сколько обошлись Гору Гюльназаряну рыцари и орлы, он не распространяется. Однако корреспонденты «Ё!» узнали, что цена на подобную сложную статую в воронежской мастерской ковки по металлу стартует с отметки 150 тысяч рублей.

Кристина ВОРОНИНА

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image