СКИТ: НАША ЦЕЛЬ – ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЕНИИ КАК ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА

1 августа, 2017 - 14:22

Союз IТ-предприятий Армении (UITE) был создан в 2000 году 6-ю компаниями. Сегодня Союз объединяет 80 компаний, включая и те, которые занимаются индустриальной автоматизацией и др. Мы попросили рассказать о целях Союза и направлениях деятельности его руководителя Карена Варданяна.

– Цель Союза – защита интересов компаний, а также IT-отрасли. Нашей главнейшей задачей является возрождение и дальнейшее развитие Армении как высокотехнологического государства. Будущее Армении мы видим в ряду самых передовых высокотехнологических государств мира. Для достижения этой цели мы работаем в рамках стратегий. Недавно Союз принял пятую стратегию развития на 2017– 2021 гг. Основными ее направлениями являются: первое – образование и создание рабочей силы; второе – cоздание и поддержание армянского технологического бренда за рубежом; третье – государство как потребитель IT-услуг; четвертое – военно-промышленный комплекс и IТ- технологии; пятое – развитие IT-бизнеса. И наконец, шестое – развитие самого Союза как консолидирующего органа.

– Какие проблемы стоят сегодня перед IT-сектором Армении?

– Армения сегодня находится в очень благоприятных внешних условиях для развития IT-технологий. К примеру, недостаток кадров в этой отрасли только в США и Европе более 2 млн человек. Эта цифра до 2022 года возрастет до 5 млн. Причем эта цифра будет менять структуру. Cейчас некоторые отрасли IT бурно развиваются (например, искусственный интелект), тем самым они будут сокращать количество рабочей силы в решении элементарных задач. И наоборот, увеличат потребность в рабочей силе в решении сложных задач. Я говорю сейчас только об IT-cфере. А ведь есть отрасли, где потребность кадров еще выше. Например, отрасль больших чисел. Cколько мы подготовим грамотных специалистов, столько же будем иметь рабочих мест. Cредняя производительность в IT-области в год составляет 50000$. Cледовательно, увеличивая количество рабочих мест, мы увеличим и общую производительность по республике. Cейчас это 4000$. Это очень низкий показатель, и Армения сегодня находится в числе бедных стран. Для того чтобы достичь успеха, наша задача – создать в массовом порядке IT-кадры. Мы начали восстанавливать средние специальные учреждения. Cейчас в 10-и средних специальных учреждениях установлены лаборатории по информационным технологиям. Разработали собственную программу для «Реальной школы», где ученики получают возможность работать и учиться. А главный спонсор школы, компания «Инстигейт» – доверила сайту studyinarmenia.com в этом году набрать 20 детей из армянской диаспоры для бесплатного обучения в школе.

Но самый значимый и масштабный проект – это создание инженерных лабораторий. Когда мы рассматриваем рынок рабочей силы, то понимаем, что будет увеличиваться тот сегмент, который направлен на решение комплексных инженерных проблем. Было решено сделать ставку на школы и создать там инженерные лаборатории, которые рассчитаны на детей в возрасте от 10 до 18 лет. Ученики начинают обучение с программирования по уникальной программе «Ахвес». У детей есть учебный комплекс по программированию, устройство по робототехнике (причем с запчастями). Кроме того, ученик проходит 3D-моделирование – основу инженерии. В состав лаборатории входят также 3D-принтеры, робот-конструктор, фрезерный станок с ЧПУ, компьютеры и мини-компьютеры для эксплуатации трехмерных принтеров, на которых учащийся может напечатать свою модель.

– А в каких регионах Армении вы уже установили инженерные лаборатории?

– В рамках программы по состоянию на 1 марта 2017 г. внедрено 200 инженерных лабораторий в 10 регионах РА, а также в Ереване. В течение 2016 года общий объем финансовых инвестиций составил более 370 млн драмов. Союз компаний информационных технологий (СКИТ) инициировал и осуществляет программу основания инженерных кружков-лабораторий в общеобразовательную систему Армении, целями которой является усиление базы технического образования в Армении, направление профессиональной ориентации школьников, подготовка профессиональной рабочей силы с техническим образованием, что, соответственно, расширит сектор. Инженерные кружки-лаборатории предполагается запустить во всех 1400 школах Армении в формате внеклассной занятости. Программа со своим ожидаемым широкомасштабным социально-экономическим влиянием граничит со стратегиями национальной безопасности, экономического развития и образования. В результате осуществления программы ожидается стимулирование технологического образования в Армении, расширение технологической занятости, основание дополнительной экономической активности как в секторе высоких технологий, так и в смежных отраслях. Следует отметить, что, помимо экономических факторов, программа имеет широкий потенциал влияния в сфере формирования социальных ценностей. Следует отметить, что подобная образовательная система приведет к изменениям в менталитете, привьет новые творческие ценности, которые оздоровят общую систему социальных ценностей среди молодежи. Осуществление аналогичной крупномасштабной инициативы по развитию технологического образования приведет к укреплению позиции Армении на глобальной арене как страны, основанной на знаниях.

До 2019 года мы создадим 1200 лабораторий. Наши лаборатории посещают более 5000 детей, и мы надеемся увеличить эту цифру в 10 раз. Нам пока неизвестен случай эмиграции ребенка, который посещал инженерные лаборатории. Средний зарaботок к окончанию школы составляет 200 тысяч драмов. И конечно, было бы здорово, если выпускники тех школ, где пока не хватило возможности установить инженерные лаборатории, в знак благодарностьи своим школам помогли бы установить их . Это делается для того, чтобы учащиеся этих школ смогли бы жить и работать на родине. Сегодня мы создали IT-предприятия в Горисе, Сисиане, Ванадзоре, Гюмри, Гаваре. На основе лабораторий открываются предприятия и в селах. Для рынка неважно, где территориально находится предприятие, важно качество работы.

– Откроются ли новые рынки для технологических компаний Армении?

– Непременно. Доступ на эти рынки послужит платформой для технологического сектора Армении, в результате которого у местных компаний накопится соответственно опыта и навыков деятельности на международных рынках. Последние, в более долгосрочной перспективе, поспособствуют расширению рынков экспорта. Растущая экономическая активность в технологическом секторе неизбежно приведет к развитию смежных секторов. Опыт разных экономик мира показывает, что одно новое рабочее место, созданное в технологическом секторе, создает до 6–7 новых рабочих мест в смежных секторах. Даже скромные оценки данного эффекта приводят к достаточно большим результатам в экономике Армении.

Хотелось бы сказать несколько слов и о другоой нашей стратегии- армянском бренде.Он основывается на самоуважении и наших инженерных традициях не только СССР,но и Диаспоры.А также традициях последних 5000 лет армянской цивилизации,начиная с обработки металла и бронзы .Мы не разделяем нашу историю,а говорим- мы нация,которая хочет возродить и развить Армению.Мы будем гарантировать качество нашего продукта и инженерное творчество.А также способность к адаптации.Армения сегодня может работать и западными и восточными странами.Это одно из наших сильных качеств.Его мы назвали српрайзинг инджениринг.Означает оно давать больше,чем клиент от нас ждет.

Комментарии

Я даже смутно не могу представить громадье этих планов в ближайшей перспективы

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image