Левон Мнацаканян показывает международному сообществу, что чаша терпения армянской стороны переполнилась – Г. Исагулян

4 августа, 2017 - 12:03

Азербайджан нужно наказать, показав, что чаша терпения армянской стороны переполнилась, и любая провокация Азербайджана будет иметь тяжелые последствия.

Об этом в беседе с Tert.am сказал советник-консультант постоянного представительства Республики Арцах в Республике Армения Гарник Исагулян, добавив при этом, что именно это и имел в виду министр обороны Республики Арцах, командир Армией обороной, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян, когда заявил, что в случае наступления со стороны Азербайджана последуют ответные действия и расширится зона безопасности.

Гарник Исагулян отметил, что с аналогичными заявлениями выступали также президенты Арцаха, Армении, в частности, после апрельских военных действий 2016 года.

«Заявление президента о том, что без раздумий будет задействован Искандер, если будет такая необходимость, также говорит об этом,  просто Левон Мнацаканян прямым текстом к сведению не только Армении, Арцаха, общественности Азербайджана, а всех, особенно, международного сообщества, тех, кто занимается арцахским вопросом сказал, что на сей раз мы Азербайджан не простим», - отметил он.

Гарник Исагулян не исключил также, что Левон Мнацаканян предупреждает о возобновлении военных действий в ближайшее время, судя по поведению Азербайджана.

«Последние события показывают, что Азербайджан помимо воинственных заявлений перешел также к действиям. Ему кажется, что если закупил на 5 млрд оружие из Израиля, и почти столько от России, то может прибегнуть к широкомасштабным действиям и решить поставленную перед ним задачу. Но как в апреле ему не удалось это, так и сейчас не удастся, у них в десятикратном размере будет больше жертв, но для нас, разумеется, каждая потеря дорога», - сказал он.

Гарник Исагулян подчеркнул, что и во время апрельской войны армянская сторона показала всему миру, что мы всегда готовы заключить договоренность о прекращении огня, идя навстречу просьбам Азербайджана, но противник не поменял своего поведения.

По словам Гарника Исагуляна,  как Армении, так и Азербайджану, и МГ ОБСЕ выгодно сохранение статус-кво. «Любое изменение статус-кво может привести к непредсказуемым последствиям»,- подчеркнул он.

По словам политолога, без присутствия внешних сил Арцах в состоянии обеспечить свою безопасность, существуют соответствующие инфраструктуры, еще в 90-е гг. удалось одержать победу в навязанной Азербайджаном войне.

«Сегодня в нашем регионе безопасность и стабильность обеспечивает именно Арцах», - отметил он.

Гарник Исагулян отметил, что армянская сторона, стремясь к миру, уже осуществляет превентивные, карательные меры.

Ани Геворгян

Комментарии

А вот на этот раз вполне согласен с Гарником Исагуляном

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image