Кто «наводит» турецкие С-400 на армянские «Искандеры»?

4 августа, 2017 - 19:02

Российское издание Pravda.ru опубликовало статью, посвященную перспективам армяно-азербайджанского противостояния в свете закупки Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Поводом к такому ракурсу послужило недавнее заявление азербайджанского депутата Расима Мусабекова о том, что вмешательство России в карабахский конфликт на стороне Армении может привести к ответному вмешательству Турции на стороне Азербайджана. Парламентарий не пояснил, какой будет реакция Турции. Но авторы статьи предполагают, что Турция может использовать … системы С-400 против Армении при возобновлении боевых действий в Карабахе. По мнению авторов, С-400 призваны защитить Азербайджан от ракет «Искандер», имеющихся на вооружении армянской армии.

Напомним, военно-политическое руководство Армении неоднократно отмечало, что рассматривает «Искандеры» как эффективное оружие сдерживания агрессивных устремлений Баку, и в случае необходимости, может нанести решающий удар. Этим, собственно, и встревожены в Баку, что в своем недавнем интервью РИА «Новости» фактически признал и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

Так, могут ли защитить Азербайджан российские С-400 в руках Турции? Ответ на этот вопрос, как выясняется, знает Pravda.ru, точнее, автор текста Айдын Мехтиев. «Нынешний уровень азербайджанских сил ПВО не позволяет защитить территорию страны от ОТРК „Искандер“. Самому Азербайджану Россия продавать „Искандеры“ отказывается. В итоге в Баку забили тревогу: чем защищать страну в случае ракетной атаки из Армении? На помощь, как всегда, пришла Турция, которая скоро начнет развертывание на своей территории ЗРК С-400. Недавнее заявление министра обороны Азербайджана Закира Гасанова о том, что у Баку есть „противоядие“ от армянских „Искандеров“, навело аналитиков в Ереване на мысль о том, что глава оборонного ведомства Азербайджана имел в виду именно приобретенные у России турецкие С-400. Эта версия косвенно подтверждается сообщениями турецких СМИ о том, что Турция может разместить С-400 на границе с Арменией. Хотя у Анкары до сих пор нет дипломатических отношений с Ереваном, тем не менее, вряд ли Турция ощущает военную угрозу со стороны Армении. Поэтому размещение С-400 на границе с Арменией будет преследовать единственную цель — создать противовес армянским „Искандерам“, которые, как считают в Баку и Анкаре, в любой момент могут атаковать цели на территории Азербайджана», — заявляет Мехтиев.

Итак, армянские «Искандеры» успешно будут «нейтрализованы» комплексами С-400, которые отчаянно пытается получить у России Анкара, утверждает автор, судя по фамилии и имени, этнический азербайджанец. Но у читателя, мало-мальски знакомого с военной тематикой, географией и раскладом сил в регионе, возникает ряд неудобных для автора вопросов. Во-первых, когда российские ЗРК будут поставлены в Турцию?

Дело в том, что как уже отмечалось в наших предыдущих публикациях, Анкара не просто хочет приобрести готовые комплексы — она добивается совместного налаживания у себя их производства. Между тем, ранее президент России Владимир Путин уже намекал на то, что совместная сборка при «соответствующей технологической и кадровой подготовке» — вопрос десятилетий. В качестве примера глава российского государства привел совместное с Индией производство противокарабельных ракет «БраМос», созданных на базе российской П-800 «Оникс» (экспортная версия — «Яхонт»). Готовы ли в Анкаре ждать «десятилетиями»? Вряд ли.

Но при этом поставки в Турцию двух дивизионов ЗРК С-400 в сравнительно короткие сроки возможны. Однако российской стороне необходимо в первую очередь завершить реализацию ранее уже подписанных контрактов с Индией и Китаем, а также обеспечить собственные ВС данными ЗРК. Неизвестно также, готов ли российский ВПК к таким ударным темпам, сможет ли он в столь короткие сроки произвести нужное количество этих систем.

Еще одно препятствие на пути поставок — это реакция НАТО, членом которого является Турция. Вопрос закупок российских ЗРК стал инструментом шантажа Запада со стороны Анкары. Не случайно тема С-400 в турецких СМИ и заявлениях чиновников всплыла осенью прошлого года, когда после неудавшегося переворота в Турции начавших репрессий, отношения Анкары и западных столиц опустились до нижайшей отметки. Тем не менее, Турция остается одним из ключевых членов альянса, и думается, что при необходимости Вашингтон и Брюссель найдут управу на строптивого Эрдогана.

Помимо фактора времени и реакции западных партнеров, есть еще один немаловажный аспект, о чем по непонятной причине умалчивает Айдын Мехтиев. Как могут турецкие ВС уничтожить армянские «Искандеры»? Нанести превентивный удар по местам дислокации этих комплексов? Но в этом случае действия Турции будут рассматриваться как акт агрессии против военно-политического союзника Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями. На территории Армении располагается 102-ая российская база. И в соответствии с двусторонним договором, российские войска, дислоцированные здесь, обеспечивают безопасность Армении по всему периметру ее государственной границы. К тому же для точечных ударов по комплексам «Искандер» ЗРК С-400 не нужны.

Столь же абсурдны предположения о том, что турецкие С-400 будут сбивать армянские «Искандеры» на подлете к целям в Азербайджане. Технически данная задача нерешаема, что могут подтвердить и специалисты. Нейтрализация армянских «Искандеров» возможна в одном-единственном случае — если закупленные Турцией ЗРК С-400 будут в срочном порядке переброшены в Азербайджан. Но и этот сценарий не выдерживает никакого испытания на здравомыслие.

О поставках Россией ОТРК «Искандер» Армении стало известно в сентябре прошлого года. Ракеты были продемонстрированы на параде в честь 25-летия независимости. С тех пор Баку активно ищет способы и средства «борьбы» с этим грозным оружием. В качестве «противоядия» от «Искандеров» в разное время были пакистанские баллистические ракеты, израильские системы «Железный купол», «Барак». Теперь этот внушительный «арсенал» Баку пополняют российские С-400, которые, однако, еще не поставлены в Турцию.

Следует при этом отметить, что подобными публикациями Pravda.ru льет воду на мельницу тех армянских СМИ, которые «специализируются» на откровенной русофобии и в каждом шаге Москвы видят угрозу национальным интересам Армении. Паранойя в этих СМИ время от времени принимает крайне острые и опасные для окружающих людей формы. В этом плане весьма симптоматично, что о возможной направленности С-400 против Армении заговорил недавно и один из рупоров антироссийской пропаганды в Армении — Lragir.am. «…Нельзя исключать, что по ту сторону границы Армении скоро появится российская система противоракетной обороны, дула которой будут направлены на Армению. Или, может, на Иран или Нахиджеван», — писало Lragir.am 15 июля. Армянское издание можно поздравить — в лице Pravda.ru у него появился неожиданный союзник и единомышленник.

Аналитическая редакция EADaily

Комментарии

Откровенно говоря, я и не призадумывался о существовании такого короткого пути от парнокопытных до крайних форм простейших, обладающих только положительным фототаксисом для ориентирования в окружающей среде

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image